На крупные проекты власти Усть-Каменогорска просят восемь миллиардов тенге из республиканской казны

6 февраля 2015, 11:22
Сейчас читают:
На крупные проекты власти Усть-Каменогорска просят восемь миллиардов тенге из республиканской казны На крупные проекты власти Усть-Каменогорска просят восемь миллиардов тенге из республиканской казны
На крупные проекты власти Усть-Каменогорска просят восемь миллиардов тенге из республиканской казны
Построят ли в Усть-Каменогорске новый мост, пока неизвестно
Фото YK-news.kz

Власти областного центра запланировали на ближайшее время реализацию ряда грандиозных проектов. Строительство нового моста через Иртыш, реконструкция старого Ульбинского моста, строительство дорог в 19-м жилом микрорайоне, решение всех коммунальных проблем жителей окраин... Правда, все это обойдется ни много ни мало в восемь миллиардов тенге, сообщает корреспондент YK-news.kz.

О грандиозных планах на пресс-конференции рассказал руководитель городского отдела ЖКХ Жандос Баирханов.

- Необходимо дальнейшее развитие транспортной инфраструктуры. Реконструкция Иртышского моста идет полным ходом. Планируется построить развязку на съезде с Иртышского моста. Также сейчас разрабатывается проект по расширению дорог к Понтонному мосту в районе острова Лопатино, - пояснил Жандос Баирханов. - Также разрабатываются проекты магистрали в 19-м жилом микрорайоне с выходом на алматинское направление. Строится проспект Есенберлина.

Кроме того, Жандос Баирханов отметил необходимость реконструкции Ульбинского моста.

- В прошлом году специалисты провели обследование моста через реку Ульбу и нашли дефекты, которые необходимо устранить, - поясняет Жандос Бактбекович. - Их собираемся исправить в 2016 - 2017 годах. Проект не предполагает изменения или расширения моста, а только укрепление его конструкций.

По словам господина Баирханова, продолжится текущий ремонт сетей энерго-, водо- и теплоснабжения города.

- Будут строиться новые электросети в Ахмирово, в районе Бабкиной Мельницы и аэропорта, - говорит Жандос Баирханов. - Планируется реконструкция сетей водоснабжения на улицах Южноаульской и Айтыкова, а также на Нефтебазе. В Меновном готовится проект по канализации. Кроме того, в этом году уже начали работы по увеличению диаметра труб на улице Менделеева и по проведению теплоснабжения от котельной № 3 до Промбазы.

По предварительным подсчетам, на претворение в жизнь вышеперечисленных проектов потребуется около восьми миллиардов тенге. Крупный денежный транш должны одобрить на республиканском уровне. Впрочем, из-за экономического кризиса, который заставил крепко затянуть пояс, скорее всего, полную сумму Усть-Каменогорску получить не удастся. Какие проекты посчитают наиболее важными, пока неизвестно.

Ксения Трухачева

Также читайте