На купюре в 10 долларов предложили разместить портрет женщины

18 июня 2015, 9:37
Сейчас читают:

Министерство финансов США намерено разместить на купюре номиналом 10 долларов портрет женщины, сообщает Lenta.ru со ссылкой на CNN Money. Решение о том, кто именно будет изображен на банкнотах, примут в течение нескольких месяцев путем общественного голосования.

Как отмечается, новые купюры будут выпущены в 2020 году — в 100-летний юбилей принятия 19-й поправки к конституции США, которая позволила женщинам принимать участие в голосовании. «Мы всего несколько раз меняли лица на наших валютных купюрах, с тех пор как они были введены в обращение. Я горжусь тем, что на новых 10-долларовых банкнотах впервые более чем за сто лет будет изображено женское лицо», — заявил глава американского Минфина Джейкоб Лью.

Последней женщиной, чей портрет появился на американских банкнотах, была Марта Вашингтон — супруга первого президента США Джорджа Вашингтона. Серебряный сертификат (вид бумажных денег, который выпускался казначейством США до 1968 года) с ее изображением использовался в период с 1891 по 1896 год.

На сегодняшний день на банкноте номиналом в 10 долларов изображен первый министр финансов страны Александр Гамильтон, занимавший этот пост при Вашингтоне.

Также читайте