На КШТ должен появиться проспект Есенберлина, а вместе с ним - кольцевая развязка

22 марта 2012, 3:47
Сейчас читают:

Меновновский перекресток скоро изменится до неузнаваемости. Сейчас это пересечение улицы Жибек Жолы и проспекта Сатпаева. К ним добавится еще и пятый проезд - новый проспект Есенберлина.

- В этом районе будет кольцевая развязка. Наподобие той, что сейчас у нас действует на предмостовой площадке перед Иртышским мостом, - объясняет начальник отдела дорожной полиции Усть-Каменогорска Сергей Коваленко. - В районе Меновновского перекрестка предполагается строительство еще одной дороги. Следовательно, выездов уже будет не четыре, а пять. Будем строить кольцевую развязку. Ее диаметр - 120 метров, это чуть больше, чем кольцо на Иртышском мосту. Светофоров не будет, на кольце предусматривается саморегулируемое движение.

Согласно предоставленной схеме, связка по отдельным направлениям будет прямой, вне выхода на кольцо (на схеме выделено серым).

Проспект Есенберлина, по информации Сергея Коваленко, будет шестиполосным, по три полосы в каждом направлении движения. Проекты проспекта и кольцевой развязки уже есть. Дело за финансированием.

- Мы надеемся на реализацию проектов в текущем году. Проектно-сметная документация готова, теперь ждем уточнения бюджета и выделения денег, - сообщила пресс-секретарь городского акимата Гульфариза Рамазанова.

Ирина Краскова

Также читайте