На одном из предприятий ВКО незаконно хранились 13,5 тонн соляной кислоты

22 мая 2012, 9:59
Сейчас читают:

13 464 килограмма соляной и 137 килограммов серной кислоты хранились на территории одного из предприятий Глубоковского районе ВКО с нарушениями норм и правил лицензирования. А поскольку кислоты относятся к прекурсорам (веществам, используемым в производстве, изготовлении или переработке наркотических средств и психотропных веществ), историей заинтересовались сотрудники Управления по борьбе с наркобизнесом ДВД ВКО, сообщает корреспондент YK-news.kz.

С 14 по 18 мая в Восточно-Казахстанской области проходил второй этап оперативно-профилактического мероприятия «Допинг». За пять дней полицейские успели проверить 25 аптек, пять лечебно-профилактических учреждения и три промышленных предприятия.

- В итоге из незаконного оборота удалось изъять наркотических средств в количестве 20 таблеток и 1150 ампул, психотропных веществ в количестве 137,5 грамм, 1750 таблеток и 1874 ампул, - рассказала старший инспектор Управления по борьбе с наркобизнесом Жулдыз Уалиева.

К административной ответственности привлекли 15 человек, четверо из которых — работники медицинских учреждений.

- При проведении внеплановой проверки ТОО «Aлтай Кен-Байыту», расположенного в Глубоковском районе, мы обнаружили, что с нарушениями оборота прекурсоров хранились 13 с половиной тонн соляной кислоты и 137 килограммов серной, - продолжает Жулдыз Уалиева.

Добавим, что в ноябре прошлого года после аварии на золотоперерабатывающем предприятии ТОО «Aлтай Кен-Байыту» в реки Восточно-Казахстанской области попал цианид.

Также читайте