На Осиновском перевале застрял пассажирский автобус, предположительно, из-за неподсыпанной дороги

26 октября 2017, 11:16
Сейчас читают:
На Осиновском перевале застрял пассажирский автобус, предположительно, из-за неподсыпанной дороги На Осиновском перевале застрял пассажирский автобус, предположительно, из-за неподсыпанной дороги
На Осиновском перевале застрял пассажирский автобус, предположительно, из-за неподсыпанной дороги

В шесть часов утра 26 октября транспорт выехал из Зыряновска в Усть-Каменогорск. В салоне находилось шесть пассажиров. По версии владельца автобуса, машина не смогла преодолеть перевал из-за произошедшего там ДТП. Полицейские считают, что проблемы на дороге возникли из-за отсутствия подсыпки, передает корреспондент YK-news.kz.

По словам очевидцев, снегопад на перевале начался вечером 25 октября. Ночью сильно похолодало и поднялась метель. А утром машины уже с трудом поднимались на перевал.

— ДЭУ-30 не выполнили мои требования, не подсыпали утром дорогу, — рассказал корреспонденту YK-news.kz старший госавтоинспектор отделения полиции города Серебрянска Азамат Отеубеков. — Я составил соответствующий протокол.

По данным стража порядка, подсыпка в такую погоду должна осуществляться регулярно, так как ее тут же заносит снегом.

— Но машины должны ездить, потому что дорога открыта, служба по ЧС не дала нам указания закрыть перевал, — пояснил полицейский.

Как нам рассказал Тулеген Кусаинов — владелец автобуса, вышедшего с Зыряновской автостанции, несмотря на скользкую дорогу, транспорт смог преодолеть подъем. А вот спуститься с перевала уже не получилось.

— На трассе было ДТП — бензовоз столкнулся с легковой машиной. Водители ждали приезда сотрудников ГАИ, поэтому машины с дороги не убирали, — поделился своей версией произошедшего господин Кусаинов. — Автобус кое-как поднялся в горку, а спускаться начал — и его снесло на обочину. Тронуться потом он уже не смог.

Пассажиров, которых, по свидетельству очевидцев, было шестеро, отправили до места назначения попутным транспортом. Автобус остался дожидаться помощи.

— Работа идет, дорога подсыпается. Все машины проезжали — грузовики, автобусы. Мне ничего не известно об этой ситуации, — прокомментировал YK-news.kz руководитель ДЭУ-30 Дастан Токтыбаев. — Но мы делаем все, что от нас зависит.

Екатерина Тамбовцева
Фото из социальной сети

Также читайте