На открывшейся в Усть-Каменогорске выставке можно увидеть предметы быта кочевников, которым более двух тысяч лет

31 марта 2014, 7:06
Сейчас читают:
В краеведческом музее Усть-Каменогорска открылась выставка археологических находок. Экспонаты из западного, юго-восточного и восточного Казахстана дают представление о жизни древних кочевников эпохи бронзы, раннего железа и раннего Средневековья. Здесь можно увидеть удивительные вещи, дошедшие до нас, спустя почти три тысячи лет, передает корреспондент YK-news.kz.

Одна из таких находок — вышивка, датируемая V-III веками до нашей эры. Две с половиной тысячи лет она пролежала в Берельском кургане, но нити не истлели, а лишь поблек цвет.

- Вышитый на ткани рисунок фантастического животного — рогатого коня с крыльями - сохранился благодаря вечной мерзлоте, которая создается внутри кургана, - рассказывает специалист музея Галина Суворова.

Воссоздан в музее и сам Берельский курган номер 11, точнее, его погребальная камера. В ней находится саркофаг, в котором в настоящем кургане в Катон-Карагае лежали богато одетые мужчина и женщина, а с ними 13 оседланных лошадей. На четырех из них были надеты рогатые маски фантастических животных. Могильник устлан сохранившейся берестой того времени (IV век до нашей эры).

На выставке можно увидеть не только вещи древних кочевников, но и их самих. По черепам, найденным в захоронениях, антропологи реконструировали облик людей. В музейном зале находятся скульптуры древней женщины, берельского вождя и вождя кимаков.

Удивляет и то, как некоторые вещи похожи на современные. Например, украшения в форме сердечек.

Дух захватывает, если представить, что каждый из предметов: топоры, монеты, нож или кинжал, зеркало или серьги, кувшин или чашу, меч или сбрую - держал в руках человек несколько тысяч лет назад.

Все это можно увидеть в выставочном зале областного историко-краеведческого музея (улица Кайсенова, 40). Выставка продлится до конца года.

Наталья Цвейгард

Также читайте