На первом этапе открытого чемпионата МЧС РК победил спасатель из Восточного Казахстана

16 февраля 2012, 11:15
Сейчас читают:
Сегодня на манеже спортивного комплекса ДЧС ВКО стартовал зимний открытый чемпионат МЧС РК по пожарно-спасательному спорту. Участие в нем принимают 18 команд из всех регионов Казахстана, а также Кокшетауского технического института и АО «Өрт сөндіруші». Буквально час назад стали известны результаты первого этапа — в скоростном подъеме по штурмовой лестнице победил наш земляк, Иван Тумашевский.

Суть состязания проста: с лестницей в руках пожарные должны как можно быстрее забраться на четвёртый этаж специально сооружённого на манеже «здания». Участники поднимаются на один этаж, перекидывают лестницу на следующий и карабкаются выше. И все это — без страховки! Единственное, что обеспечивает безопасность спортсменов — натянутая на уровне второго этажа сетка.

Результат довольно неожиданный и — приятный для всех восточноказахстанцев. Золото в этой дисциплине взял наш земляк, Иван Тумашевский. Он выполнил задание с результатом 15,34 секунды. Менее, чем полсекунды, ему уступил астанчанин Жасулан Кайсарбаков (15,80 секунд). Третье место занял спасатель из Павлодарской области: Сергей Печенкин покорил четыре этажа за 16,61 секунд.

- Пожарные-спасатели ежедневно сталкиваются с тем, что они сегодня делали, - рассказал корреспонденту YK-news.kz главный судья чемпионата, заместитель председателя Комитета противопожарной службы МЧС РК полковник Даурен Данаев. - Здесь очень важны оперативность и сила, чтобы быстро добраться до горящей квартиры. Оптимальное время для выполнения этого упражнения — 14-15 секунд.

К слову, рекорд Казахстана в этом виде спорта принадлежит нашему земляку — Роману Вагнеру: до четвёртого этажа он добрался за 13,45 секунд. Уже несколько лет это достижение не может превзойти никто.

Завтра участники встретятся во втором этапе. Им предстоит преодолеть 100-метровую полосу с препятствиями.

Кристина Борисова

Также читайте