На пешеходных переходах Усть-Каменогорска будут установлены знаки со светодиодной подсветкой

2 февраля 2018, 8:26
Сейчас читают:

Как сообщили в отделе жилищно-коммунального хозяйства акимата города, на 2018 год не запланирована дальнейшая установка чувствительных к погодным изменениям знаков с солнечными батареями. На пяти нерегулируемых перекрестках появятся светодиодные знаки, подключенные к городской электросети, передает корреспондент YK-avto.kz.

Знаки, питающиеся солнечной энергией, снабжены датчиками движения и включают подсветку при приближении человека. Таких конструкций в Усть-Каменогорске четыре — в районах Речного вокзала, учкомбината, библиотеки им. А. С. Пушкина и гостиницы «Турист». Последний не так давно нуждался в ремонте — не выдержал сильных морозов. Как сообщили в отделе ЖКХ, «умные» знаки частенько добавляют им забот. Механизмы выходят из строя от перепадов температуры, обильных осадков, а в туман или пасмурную погоду не работают вообще.

В этом году в планах установка пяти более неприхотливых знаков. На их таблички нанесено светоотражающее покрытие и смонтирована светодиодная подсветка. Светодиоды подключаются к сети уличного освещения, включаясь и отключаясь вместе с фонарями. Места установки конструкций пока точно не определены.

Владимир Землянский

Также читайте