На площади Ушанова появятся надземные переходы

26 августа 2015, 6:05
Сейчас читают:
На площади Ушанова появятся надземные переходы На площади Ушанова появятся надземные переходы
На площади Ушанова появятся надземные переходы
Вслед за формой площади изменится и схема движения по кольцу
Фото Виктор Абакумов

Не успели городские власти закончить реконструкцию площади Республики, набережной Иртыша и бульвара Гагарина, как уже начали готовиться к благоустройству кольца на площади Ушанова. Там по предложению проектировщиков в ближайшем будущем могут установить надземные пешеходные переходы. Само же кольцо планируют сделать шире, срезав "лишние" углы зоны у памятника Якову Ушанову, передает корреспондент YK-avto.kz.

Авторы уже представили проект по реализации задумки акиму области Даниалу Ахметову. Глава региона попросил подготовить детальный план для тщательного изучения. 

Как сообщили в отделе ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города, планируется "увеличить внутренние радиусы кривых проезжей части в районе площади Ушанова". Под сложной формулировкой подразумевается эдакая "обрезка" углов внутреннего кольца, где сейчас обустроены газон и цветники с памятником в центре. Это, по мнению коммунальщиков, позволит разгрузить проезжую часть. Появится ли на кольце дополнительная полоса для движения транспорта, пока не уточняется. 

Кроме того, авторы проекта хотят организовать несколько надземных пешеходных переходов в этом районе. 

В ведомстве также добавили, что точная стоимость предстоящих работ еще не определена. Цена вопроса и дата старта реконструкции станут известны после разработки проектно-сметной документации.

Иван Сухоруков

Также читайте