На погранзаставе в Восточном Казахстане при загадочных обстоятельствах погиб солдат-срочник (подробности)

13 сентября 2013, 10:50
Сейчас читают:

Очередное ЧП в армии. 1 сентября на пограничной заставе Чаган-Обо Зайсанского пограничного отряда регионального управления "Шыгыс" погиб солдат срочной службы из Актау Даурен Хасанов. Тело 18-летнего парня, которого должны были демобилизовать через два месяца, сослуживцы обнаружили в коридоре казармы. По предварительной информации военной прокуратуры, солдат сам выстрелил себе в висок из пистолета заместителя начальника погранзаставы. Родные Даурена не верят в суицид.

Официальная версия

Страшная история стала достоянием общественности 4 сентября, когда в Мангистаускую область военным самолетом был доставлен груз-200.

По информации старшего помощника главного военного прокурора РК Акбара Абдильдина, 1 сентября около 19 часов дежурный сигнализации и связи рядовой срочной службы Даурен Хасанов во время поднятия пограничной заставы по тревоге "В ружье" произвел выстрел в правую височную часть головы из пистолета Макарова, закрепленного за заместителем начальника заставы лейтенантом Д. Жумагельдиным. От полученного огнестрельного ранения Даурен скончался на месте.

– В настоящее время назначены экспертизы, проводится расследование. Степень вины должностных лиц, ответственных за сохранность оружия, будет установлена в ходе расследования, – сообщил корреспонденту YK-news.kz г-н Абдильдин.

По данным военного прокурора Усть-Каменогорского гарнизона Ерлана Бетекбаева, 3 сентября Усть-Каменогорским отделом Восточного регионального военно-следственного управления МВД РК по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 381 УК РК "Халатное отношение начальника или должностного лица к службе, повлекшее тяжкие последствия". Наказание по данной статье предусматривает тюремное заключение на срок до семи лет.

"Я снял флаг Казахстана"

Безутешные родственники рядового Хасанова не верят в то, что Даурен мог свести счеты с жизнью. Он был молод, весел, полон надежд, в разговорах с родными по телефону ни на что не жаловался. К сожалению, ближайшие родственники Даурена пока воздерживаются от прямого общения с прессой. Однако республиканские телеканалы озвучили версию друзей Даурена, что за несколько дней до смерти он якобы по телефону просил перечислить 30 тысяч тенге для урегулирования конфликта с офицером погранзаставы.

– Я, может, поверил бы (в суицид – прим. автора), если бы он только два месяца отслужил. А ему до дембеля осталось два месяца. Зачем ему убивать себя? Он домой хотел, все его ждали, – сказал брат Даурена Ерлан Хасанов в интервью журналистам республиканских телеканалов.

В социальных сетях на страничках братьев Адилета и Ерлана Хасановых размещен комментарий отца погибшего пограничника Кайрата Хасанова по поводу трагедии. Публикуем выдержки из него.

"У меня трое сыновей. Даурен был средним. Он был добрым, спортивным, находил общий язык со всеми, был шустрым. Я был уверен в нем. Старший сын женился, у него дочь. По этой причине он не пошел в армию. Думал, пусть один из моих сыновей станет защитником нашей Родины! У меня всегда висел дома казахстанский флаг. А теперь... Я снял этот флаг. Отцы, не верьте властям! Не отправляйте детей в армию. Пусть отправляют своих сыновей власть имущие, депутаты, министры, офицеры", – написал убитый горем отец.

От редакции. В истории Даурена Хасанова так много странных обстоятельств, что версия самоубийства выглядит, мягко говоря, неубедительно. Каким образом пистолет замначальника заставы попал к рядовому? Правда ли, что у солдата были разногласия с одним из офицеров заставы? Действительно ли Даурен сам нажал на курок? Если так – то могли ли парня довести до самоубийства? Ответы на эти вопросы должно найти следствие.

Не первый и, возможно, не последний

Нужно признать, что весь текущий год сообщения о гибели в армии появляются в прессе каждый месяц.

Официальные заявления по каждому поводу словно под копирку написаны – застрелился на посту или повесился на ремне. Суицид, ничего не попишешь. Родные, получившие груз-200, часто говорят о другом – тело погибшего сплошь покрыто синяками и ссадинами.

Только в этом году мы насчитали с десяток подобных ЧП в армии. Вот лишь некоторые из них – те, о которых стало известно СМИ.

24 января. Жамбылская область. Солдата-срочника 21-летнего Манарбека Нурова якобы случайно ударил сослуживец. Парень скончался на месте. По результатам расследования факты дедовщины не подтверждены.

4 апреля. Астана. Рядовой Ердос Кажыкенов был найден повешенным. Возбуждено уголовное дело по статье "Доведение до самоубийства".

5 апреля. Караганда. 20-летний Ринат Ахмулдинов выстрелил себе в голову из автомата. По подозрению в доведении до самоубийства задержаны двое сослуживцев.

15 апреля. Талдыкорган. 32-летний сержант Бауржан Карикбаев застрелился из табельного пистолета. Следователи подозревают, что парня довели до самоубийства.

7 июня. Усть-Каменогорск. После попытки суицида госпитализирован рядовой Искаков. По одной из версий, парень пытался перерезать вены из-за того, что его унижали и избивали старослужащие.

16 июля. Погранзастава в Жамбылской области. Во время ночного дежурства на казахстанско-кыргызской границе младший сержант выстрелил себе в голову из автомата.

31 июля. Погранзастава в Мангистауской области. Призывник из Восточного Казахстана найден повешенным. На теле обнаружены многочисленные синяки, следы от удара ножом. Двое сослуживцев, подозреваемых в доведении до самоубийства, арестованы. Командир части снят с должности.

На границе тучи ходят хмуро

Нельзя не заметить и другую тенденцию. В течение последнего года в пограничных войсках резко увеличилась статистика различных ЧП, выявляются факты коррупции и дедовщины, суицид, преступления.

Не забыт еще случай, произошедший в июне прошлого года, когда 11 пограничников Зайсанского пограничного отряда бросили часть и ушли в самоволку. Таким образом они спасались от произвола старослужащих, применявших к ним насилие. В результате начальник погранзаставы "Терсайрык" приговорен к трем годам лишения свободы, двое контрактников-сержантов – к семи годам тюрьмы.

Ситуация в погранслужбе вызывает особую озабоченность в военной прокуратуре. Во время своего визита в Восточный Казахстан главный военный прокурор Ергали Мерзадинов отметил, что "имидж казахстанской погранслужбы и так опустился ниже плинтуса". Во время надзорных проверок в Восточном Казахстане выявлены факты, когда граница фактически не охранялась. Возбуждены уголовные дела.

О серьезных проблемах и коррупции среди начальствующего состава ПС заговорили после авиакатастрофы 25 декабря 2012 года под Шымкентом, в которой разбились 27 человек, в том числе и руководство погранслужбы КНБ.

– Начали работать по авиакатастрофе, выяснилось, что здесь фигурируют взятки на миллионы долларов, связанные с ремонтом самолетов. Посмотрите, что у нас творится в Вооруженных силах с коррупцией! За последние четыре года, к сожалению, мы привлекли к ответственности столько генералов, сколько за всю историю Казахстана и Казахской ССР не было. Сегодня "ген" коррупционера вошел в нашу жизнь настолько крепко. Там, где крутятся бюджетные деньги, обязательно надо что-то своровать. Берем любой тендер – обязательно откат. Что купили – тоже надо украсть, – заявил во время пресс-конференции Ергали Мерзадинов.

Спустя месяц после крушения самолета в погранслужбе произошло еще два ЧП. 31 января 2013 года в своем кабинете застрелился уроженец Курчумского района ВКО, начальник Пограничной академии КНБ Талгат Есетов. Родные озвучивали версию давления, оказываемого на генерал-майора со стороны руководства. Через несколько дней покончил с собой заместитель погранзаставы Чунджинского погранотряда регионального управления "Шыгыс" капитан Мурат Кадралинов. Руководство погранслужбы заявило, что данные факты никак между собой не связаны.

Сложно согласиться с тем, что все трагические случаи в погранслужбе не являются звеньями одной цепи. Слишком много проблем накопилось. В главной военной прокуратуре признают – за 2011-2012 годы преступность в пограничных подразделениях выросла на 50 процентов. Эти факты отражены на сайте Главной военной прокуратуры. Программа профилактики правонарушений в подразделениях погранслужбы фактически провалена, констатируют в надзорных органах. Несмотря на то, что номинально запланированные мероприятия выполнялись, должного эффекта не было. Виной тому, по мнению прокуроров, явилась чрезмерная коррумпированность, предательство интересов службы, протекционизм в кадровой работе.

Ирина Кирилюк 

Также читайте