На проспекте Независимости автобус сбил двух женщин

9 ноября 2011, 9:01
Сейчас читают:

Трагедия произошла вечером 2 ноября. Под колеса маршрутного автобуса № 38 попали две сестры. Одна из них погибла мгновенно, вторая была доставлена в реанимацию в тяжелом состоянии.

В июне этого года были отменены два пешеходных перехода на проспекте Независимости - у остановки «Дворец спорта" и на площади Ушанова. Но отменить их на бумаге оказалось гораздо легче, чем в жизни. Десятки лет горожане переходили там дорогу и привыкнуть к переменам в одночасье просто не могли.

Глазами очевидца

Светлана села в этот автобус на площади Ушанова. Буквально за пару минут до ДТП. - Мы ехали в потоке машин по средней полосе. И вдруг раздался сильный удар - в лобовое стекло влетели две женщины. Они шли под руку. Мне показалось, что они даже не повернули головы. Кто-то в салоне закричал. Несколько метров автобус тащил их, а потом дважды подпрыгнул, проехав, видимо, по телам передними и задними колесами. Все были в шоке. У кондукторши тряслись руки, она не могла по сотовому вызвать «скорую». Ей сказали: «Идите, там магазин напротив, вызовите по стационарному телефону, если по сотке не можете». Машина ДАИ быстро подъехала, а скорой помощи не было очень долго, на мой взгляд. Когда наконец она подъехала, врач вышла из машины, осмотрела женщин, потрогала их, постояла. Потом вторая подошла, затем они опять пошли в машину. Все кричат, мол, женщина-то жива, давайте скорее забирайте.

Официально

- До места столкновения автобус даже не тормозил, - рассказал нам начальник отдела дорожной полиции Усть-Каменогорска Сергей Коваленко. - Настолько неожиданно пешеходы появились, что у него тормозной след начинается уже после пешеходного перехода. То есть он не имел технической возможности избежать ДТП при любой скорости. А скорость там, я могу достоверно сказать, была не более 60 километров в час, а думаю, что гораздо меньше. Это был вечерний час пик, по трем полосам шел плотный поток транспорта. Поэтому быстро там ни автобус, ни любая другая машина ехать не могли. Слева от автобуса двигался джип. Возможно, он дополнительно сократил обзор водителю, был ближе к пешеходам, ехал медленнее, и когда женщины побежали через дорогу, успел затормозить и остановиться, а автобус - нет. У него маневренность меньше, чем у легкового автомобиля. По предварительным данным, вины водителя нет. Но стопроцентно сказать не могу, подождем завершения следствия. В дополнение скажу, автобус был проверен – он технически исправлен, тормозная система работает.

Трагедия одной семьи

Умут и Даметкен Мамиевы - родные сестры, родом из Катон-Карагая. Из большой семьи: семь сестер и брат. В Усть-Каменогорск переехали лет семь-восемь назад. Жили вместе. В тот вечер они гостили у сестры на улице Космической. В шесть часов заторопились домой - успеть посмотреть какой-то фильм. Шли на остановку «Дворец спорта» и через дорогу пошли по привычному переходу. Умут погибла мгновенно, ее сестру увезли в реанимацию.

- Они месяц не были в городе и не знали, что там переход отменили, - рассказали их младший брат Ержан Мамиев и зять Ален Мажренов. - Они же не смотрят на знак, они смотрят на дорогу. Джип остановился, пропустил их, значит, сестры были уверены, что можно идти. До сих пор это место не огородили, люди продолжают ходить. Ждут, пока еще кого-нибудь собьют?

Врачи в приемном покое в вещах Даметкен нашли сотовый, позвонили по первому номеру. Оказалось, сестре. Говорят, приезжайте в реанимацию. 

- Мы поехали туда все втроем, - рассказывает Ален. - Сестра по дороге плакала: с ней была еще Умут. Где она? Они же вместе ушли! Ее сотовый не отвечает. С ней, наверное, еще хуже. Догадалась. В приемный покой мы приехали около восьми. Медсестра сказала нам, что вторую женщину увезли в БСМП, в морг.

Умут долгое время работала в детском саду. Когда сад закрыли и ее сократили, пошла работать кассиром в Союз водителей. - Она месяц была в отпуске. Погостила у родных-друзей, приехала в Усть-Каменогорск и через два дня погибла...

Она всегда находила время помочь. Мы ее звали в семье мать Тереза, - вспоминает брат.

Даметкен 40 лет преподавала в школе, месяц назад вышла на долгожданную пенсию.

Психологическое благоустройство

Можно ли было избежать трагедии? Форум в интернете пестрит предложениями, как обезопасить места бывших переходов. Начиная от установки заборов, вывески плакатов и баннеров до посадки газонов, снятия асфальта и т. п.

Почему не были приняты меры безопасности? Кто это должен был сделать? Почему не сделали? С такими вопросами мы обратились к начальнику отдела дорожной полиции Усть-Каменогорска Сергею Коваленко.

- Решение о ликвидации пешеходных переходов принимает уполномоченный орган - это отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Усть-Каменогорска, - пояснил Сергей Юрьевич. - Они отвечают за ремонт, строительство, содержание дорог, светофоров, дорожных знаков, разметки. Мы являемся надзорным органом. То есть при выявлении каких-то обстоятельств можем дать предписание этому уполномоченному органу. Например, как было здесь: мы сообщили, что пешеходный переход не соответствует требованиям безопасности и его необходимо демонтировать.

По словам Сергея Коваленко, первое предписание о необходимости убрать пешеходный переход было отправлено в городской отдел ЖКХ еще в июне, сразу после принятия решения о его ликвидации. Было прописано снять асфальт, разбить газон, установить знаки.

- В ЖКХ нам сказали: знаки «Движение пешеходов запрещено» установим, а на остальное средств в этом году нет. И то знак поставили через полтора месяца, только после того, как мы дали повторное предписание. А после данного ДТП мы еще раз обратились к ним и напомнили, чтобы они не забыли запланировать эти средства в бюджете 2012 года.

Думай, как они

Споры между пешеходами и водителями не утихают. Но дорога - не подходящее место, чтобы доказывать свою правоту. Сохранить жизнь и здоровье можно, только научившись думать, как они. Пешеходам - как водители, учитывая погоду, освещенность, цвет своей одежды, в конце концов. А водителям - как пешеходы, учитывая, где человек может выскочить на дорогу или по привычке пойти по отмененному переходу.

Нередко люди понимают пешеходный переход как безопасную зону, где они всегда правы, где они могут смело идти через дорогу, несмотря ни на что. Жизнь показывает, что это не так. Выбирайте, что для вас важнее: быть правым или живым. И, главное, берегите себя!

Во вторник, 8 ноября, не приходя в сознание, Даметкен Мамиева скончалась.

На следующий день, 9 ноября, против водителя автобуса было возбуждено уголовное дело.

Также читайте