На развитие Риддера в 2012 году выделено 215 миллионов тенге

9 апреля 2012, 3:16
Сейчас читают:

215 миллионов тенге в этом году поступят из республиканского бюджета на развитие Риддера. Средства выделены в рамках программы поддержки моногородов, передает корреспондент YK-news.kz.

Моногородами называют населенные пункты, основная часть жителей которых трудится на одном предприятии. В Риддере это подразделения «Казцинка». Начиная с нынешнего года, государство решило помогать таким "зависимым" городам, выделив на эти цели шесть миллиардов тенге. Всего в республике 27 моногородов, а в Восточно-Казахстанской области – четыре: Риддер, Зыряновск, Серебрянск и Курчатов, где в общей сложности проживают 125 тысяч человек. Выделенные средства пойдут на решение главных проблем.

- Первый вопрос в Риддере – это водоснабжение и водоотведение. Износ сетей составляет 80-90 процентов. И такая ситуация во всех моногородах, - уверен аким ВКО Бердыбек Сапарбаев. - Все водопроводы, канализационные системы построены в 40-х, 70-х и 60-х годах прошлого века. Последние 20-25 лет на сетях не вели ремонта. В результате у нас постоянно аварии. В Риддере в год случается примерно 1200-1300 аварий. Жители пяти районов города вообще не имеют доступа к воде. Нужно выполнить ремонт, реконструкцию, строительство сетей в Риддере и Зыряновске.

Другая проблема Риддера – отсутствие нового и старение имеющегося жилья. Впрочем, в этом наглядно убедился и вице-премьер Серик Ахметов во время рабочей поездки в наш регион.

- Мне показали целый район деревянных построек. Такие старые дома уже редко сейчас увидишь, - заметил он. - Видел новый шестой микрорайон с брошенными 5- и 9-этажными домами. В рамках программы моногородов будут выделены деньги для сноса аварийных брошенных домов. Те, которые можно восстановить, будут восстановлены.

Кроме решения коммунальных проблем моногородов программа предусматривает многогранную модернизацию регионов – развитие малого и среднего бизнеса с помощью государственной поддержки, создание в городах новых предприятий, привлечение инвестиций для возрождения профильных производств регионов. Не исключено, что может измениться даже численность населения моногородов.

- Будет сделан акцент на оптимальной структуре занятости городов и перемещении трудовых ресурсов в перспективные регионы областей и республики, - заявил заместитель министра экономического развития и торговли Марат Кусаинов. - Будут приняты меры по стимулированию добровольного переезда населения в моногорода с более высоким потенциалом развития.

Переселение возможно не только в рамках реализации программы. Расширение производства Казцинка требует вливания новых трудовых ресурсов. Уже сейчас на предприятиях компании ощущается нехватка работников. А по информации Николы Поповича, в течение следующих трех-пяти лет на растущее производство необходимо трудоустроить дополнительно четыре-пять тысяч человек. Такого количества кадров в Риддере нет. А потому рассчитывать приходится только на приезжих. Если около пяти тысяч человек с семьями приедут жить и работать в Риддер, численность нашего города может увеличиться на 20 тысяч человек.

Планов много, но Серик Ахметов попросил не расценивать программу развития моногородов как возможность сделать все и сразу за государственный счет.

- Не думайте, что этой программой открываются ворота в рай, - предостерег вице-премьер. - В первую очередь она направлена на то, чтобы поднять внутренние местные резервы, потенциал того или иного моногорода. А его более чем достаточно. Во-первых, это трудовые ресурсы, это люди, это кадры. Второе – это мобильность этих трудовых ресурсов. Третье – диверсификация экономики, создание новых предприятий, развитие малого и среднего бизнеса через меры государственной поддержки. Нельзя ориентироваться только на то, что попавшему в перечень моногородов потекут реки бюджетных средств на решение тех или иных вопросов.

Наталья Потапова

Также читайте