На ремонт областного сборного пункта в Усть-Каменогорске требуется четверть миллиарда тенге

22 июля 2014, 9:02
Сейчас читают:
По данным управления по мобилизационной подготовке, ежегодно две тысячи восточноказахстанцев заступают на службу в Вооруженные силы страны. Каждый из них сразу после призыва попадает в областной сборный пункт Усть-Каменогорска. Вот только у этого временного жилища новоиспеченных солдат протекает крыша, трубы, а из каждых 10 душевых кабин работают только две, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Здание по улице Новаторов, 18/3, не раз уже "кочевало" из рук местных ведомств под эгиду республиканских организаций.

- В 2013 году нам на баланс передали здание областного сборного пункта, - рассказал на заседании областного маслихата руководитель управления мобилизационной подготовки ВКО Аскар Можанов. - За 37 лет с даты постройки там не было даже толкового текущего ремонта.

По словам чиновников, несмотря на вполне приличный фасад, здание практически не пригодно даже для временного проживания.

- Системы тепло- и водоснабжения изношены, - добавил господин Можанов. - За все время не проводилось даже замены радиаторов. За прошедшую зиму мы пережили 14 аварий. Протекает мягкая кровля, подтапливает верхний этаж.

На 80 процентов не работают санузлы и душевые, что не соответствует санитарным нормам. На капитальный ремонт сборного пункта и плаца перед ним требуется в общей сложности 251 миллион тенге.

- Есть бюджетная заявка, в декабре вынесем вопрос на обсуждение, - прокомментировала руководитель управления экономики и бюджетного планирования ВКО Елена Ясинская. - Вообще есть предложение поменять это здание на помещение с меньшим объемом. Ни в одном областном центре ведь нет такого призывного пункта, как у нас. Надо подумать о том, как в будущем его оптимизировать.

Точные сроки ремонта здания пока не определили. Но средства в областной казне, скорее всего, изыщут не раньше следующего года.

Зарина Жумагалиева

Также читайте