На Сибинских озёрах создадут обустроенный общественный пляж

26 июля 2016, 6:57
Сейчас читают:
На Сибинских озёрах создадут обустроенный общественный пляж На Сибинских озёрах создадут обустроенный общественный пляж
На Сибинских озёрах создадут обустроенный общественный пляж
Фото из архива редакции

Власти области намерены вплотную заняться сферой нашего с вами досуга. Для начала решено расширить доступ рядовых жителей области к Сибинским озерам. Уже в этом году на третьем озере начнется обустройство общественного пляжа по самым высоким стандартам, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Как мы уже сообщали, в нынешнем году будет полностью отремонтирована трасса от Усть-Каменогорска до Сибинских озер. Вероятно, именно этот проект подтолкнул руководство области к новой идее. Как сообщил секретарь областного маслихата Владимир Головатюк на заседании рабочей комиссии, Даниал Ахметов дал распоряжение проработать вопрос о том, чтобы простые люди получили возможность отдыхать на голубых озерах. Пока что сейчас без путевки на базу отдыха это практически неосуществимо.

— Аким лично проехал по всем озерам, — отметил Владимир Головатюк. — Первое озеро полностью частное, на втором слева — база Казцинка, справа – база УМЗ, посередине — тоже частная территория, но она находится в болотистой местности и там ничего не делается. Оказалось, что только на третьем озере есть четыре гектара земли в собственности Уланского района.

Для этого участка из бюджета области выделен первый транш в 50 миллионов, чтобы обустроить на нем общественную зону отдыха. Господин Головатюк рассказал, на что будет потрачена эта сумма:

— Планируется огородить территорию пляжа, очистить береговую часть, подвести электроэнергию. И конечно, создать инфраструктуру: устроить беседки, лежаки, развернуть юрточный городок, в котором отдыхающие смогут пообедать, поставить душевые кабинки и туалеты. Словом, сделать все на современном уровне. Плюс готовится предложение по передаче баз Казцинка и УМЗ в коммунальную собственность, потому что для предприятий это непрофильные активы, от которых когда-то придется избавляться. Сейчас всей этой работой занимается управление природных ресурсов.

Владимир Головатюк добавил, что, кроме обустройства общественного пляжа, госорганы намерены проверить законность выделения земельных участков в водоохранной зоне.

— Земля, которая не используется долгое время, будет возвращена государству согласно законодательству, — пояснил Владимир Михайлович.

Работы по обустройству общественного пляжа на третьем озере должны начаться в нынешнем году, а завершиться — к следующему купальному сезону.

Ольга Пинэко-Скворцова

Также читайте