На склонах Аблакетской горы установят барельефы с детскими рисунками

29 марта 2012, 4:52
Сейчас читают:
Несколько малых архитектурных форм намерены установить власти на склоне Аблакетской горы. На каждой из них будет выгравирован детский рисунок на тему истории Казахстана. Для этого городской акимат объявит конкурс среди школьников всей области.

- Мы проведем конкурс рисунков среди учащихся школ, и самые лучшие работы станут основой для украшения этих архитектурных форм. Каким образом это будет сделано, еще не решено. Может быть, изображение будет высечено на камне, выгравировано на металле или перенесено на специальные плитки, - рассказал заместитель акима Усть-Каменогорска Аскар Нургазиев. - Каждая малая архитектурная форма будет посвящена определенной исторической дате. Таким образом, горожане, поднимающиеся на гору, смогут проследить до самой вершины путь становления нашей страны.

Известно, что новые фигуры с детскими рисунками планируют установить ко Дню государственных символов 4 июня.

Кроме того, на пресс-конференции прозвучало несколько других предложений по благоустройству горы Аблакетка. В частности, предлагается соорудить на ее вершине обзорное кафе на крутящейся платформе и построить фуникулер. Аскар Нургазиев сказал, что городской акимат готов рассмотреть все идеи.

Ирина Кирилюк

Также читайте