На улицах Усть-Каменогорска установят контейнеры для сбора ламп, содержащих ртуть

28 марта 2016, 8:23
Сейчас читают:
На улицах Усть-Каменогорска установят контейнеры для сбора ламп, содержащих ртуть На улицах Усть-Каменогорска установят контейнеры для сбора ламп, содержащих ртуть
На улицах Усть-Каменогорска установят контейнеры для сбора ламп, содержащих ртуть
Фото Виктор Абакумов

Уже не первый год в областном центре обсуждают вопрос о раздельном сборе мусора. Особое внимание уделяется утилизации опасных отходов. В этом году город сделает первый шаг к решению данной проблемы. В рамках пилотного проекта на улицах Усть-Каменогорска установят специальные контейнеры для сбора энергосберегающих лампочек, передает корреспондент YK-news.kz.

В настоящее время только государственные учреждения могут сдавать люминесцентные осветительные приборы для дальнейшей утилизации. Частным лицам выкидывать эти опасные отходы сейчас попросту некуда.

Мы планируем в качестве пилотного проекта поставить контейнеры для опасных отходов на улицах города, — говорит руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Аскар Жаксылыков. — Сейчас баки изготавливаются. Они будут двусторонними: одна сторона предназначена для энергосберегающих ламп, другая — для литийных батареек.

Также представители городской администрации хотят выступить с предложением о сборе осветительных приборов в магазинах, которые их реализуют.

— Можно заинтересовать предпринимателей сбором люминесцентных лампочек, — продолжает Аскар Мекешевич. — Организовать сбор через магазины в качестве так называемой возвратной тары. Продавцы могли бы делать небольшую скидку на новые лампы тем, кто принес старые. Бизнесмены будут собирать их, а дальше сдавать перегоревшие лампы в управление природных ресурсов или сразу на предприятие, занимающееся их утилизацией. Этот вопрос пока открыт.

В отделе ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог также отметили, что если пилотный проект по установке контейнеров покажет хороший результат, то баки установят на постоянной основе.

Данный вид отходов сейчас не учтен в тарифе, — поясняет господин Жаксылыков. — Если контейнеры будут функционировать на постоянной основе, то, скорее всего, платить придется немного больше.

Также в отделе ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог отметили, что решать вопрос утилизации опасных отходов нужно на республиканском уровне и закрепить его законодательно.

Стоит отметить, что подобная практика по сбору ртутьсодержащих ламп характерна для ряда городов России.

Анна Сорокина

Также читайте