На улице Усть-Каменогорска нашли более 3,5 килограммов ртути

9 апреля 2012, 8:15
Сейчас читают:
В пятницу, 6 апреля, жители дома №21 по бульвару Гагарина обнаружили рядом с подъездом целую лужу ртути. Как потом подсчитали специалисты, масса ядовитого вещества составила 3,6 килограммов, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на пресс-секретаря городского Управления по ЧС Марину Лискову.

Сигнал об опасной находке поступил на пульт дежурного примерно в 13:05. На место тут же выехали специалисты службы спасения.

- Ртуть разлилась на участке площадью полтора метра на метр, - рассказала Марина Лискова. - Металл собрали, а место разлива обработали раствором перманганата калия.

При этом в Управлении по ЧС отметили, что это далеко не первый случай, когда ртуть обнаруживают на бульваре Гагарина — ее находили здесь и в прошлом, и в позапрошлом годах. Но никогда прежде ее не было так много.

- Теперь этим делом занимаются полицейские, - сообщили в пресс-службе УЧС. - Они выясняют, почему на бульваре систематически обнаруживаются разливы ртути, опрашивают жителей окрестных домов. Может, кто-то что-нибудь видел.

Собранную ртуть спасатели передали в «Центр демеркуризации», откуда ее отправили в Семей на специальный склад.

- В Семее есть участок по демеркуризации ртутьсодержащих приборов, - пояснил корреспонденту YK-news.kz директор ТОО «Центр демеркуризации» Алмас Малаев. - В России, например, этот металл сдают на заводы по изготовлению люминесцентных ламп или ртутьсодержащих приборов. Но в Казахстане такого производства нет, поэтому ртуть мы пока только накапливаем на складах.

В Управлении по ЧС Усть-Каменогорска напоминают, что ртуть – яд (Hg), относящийся к 1 классу опасности (чрезвычайно опасное химическое вещество). Ртуть опасна для всех форм жизни. Опасность возрастает с увеличением площади испарения (растирании, дроблении на мелкие капельки).

Для человека особо опасны хорошо растворимые и легко диссоциирующие соли ртути. Отравление человека солями Hg проявляются в виде головной боли, саливации, покраснения, набухания и кровоточивости десен, появления на них темной каймы сульфида ртути, стоматита, набухания лимфатических и слюнных желез, колита. Часто повышается температура. В сравнительно легких случаях через 2-3 недели нарушенные функции восстанавливаются, в тяжелых - развиваются резкие изменения в почках (некротический нефроз) и через 5-6 дней наступает смерть. Расстройства пищеварения носят различный характер – от потери аппетита и тошноты до рвоты и слизистого поноса, чаще кровянистого.

Необходимое условие эффективной демеркуризации – тщательная очистка поверхности от видимых капель и разливов ртути. Сбор проводится от периферии участка к его центру с тщательным осмотром щелей, отверстий не только зараженной поверхности, но и расположенной рядом.

Для сбора небольшого количества ртути используют пипетки и резиновые груши, мокрые волосяные кисти или щетки. Из углублений и щелей ртуть извлекают при помощи пластинок цинковой жести или медной проволокой.

Специалисты управления по ЧС говорят, при обнаружении ртути необходимо:

- немедленно покинуть помещение, открыв окна и двери для проветривания;

- срочно оповестить СЭС, ЧС и полицию;

- пострадавшим оказать медицинскую помощь (промыть желудок);

- дать пить молоко, белковую воду (белок куриного яйца с водой, слизистые отвары риса и овсянки).

Если вы разбили градусник дома, то вытекшую из него ртуть можно собрать с помощью кисточки из медной проволоки или обыкновенной медицинской «груши». Все собранные шарики опасного вещества лучше всего поместить в стеклянный пузырек или баночку под слой воды или раствор перманганата калия, который нужно отнести в ТОО «ВК региональный экологический Центр Демеркуризации», расположенный по адресу ул. Потанина, 14 каб.415 (телефон для справок: 53-48-55).

Место, где находилось ртуть, обработать 0,2% раствором перманганата калия (2 г на 1 л воды), подкислянного соляной кислотой (5 мл на 1л раствора) и промыть пол горячим мыльно-содовым раствором (40 г. мыла и 50 г. соды кальцинированной на 1 л воды)

Тщательно вымыть руки, лицо, почистить зубы, прополоскать рот розовым раствором перманганата калия.

В случае отсутствия перманганата калия место, где находилась ртуть, протереть влажной тряпкой. Тряпкой больше не пользоваться.

Сбрасывать ртуть в канализацию категорически запрещается!

УЧС УК доводит до Вашего сведения, что в случае обнаружения ртути, необходимо незамедлительно сообщить по телефону «138» оперативному дежурному службы ЧС.

Также читайте