На форуме «Altai Invest-2016» подписано 38 соглашений и меморандумов на 255 млрд тенге

21 октября 2016, 8:11
Сейчас читают:
На форуме «Altai Invest-2016» подписано 38 соглашений и меморандумов на 255 млрд тенге На форуме «Altai Invest-2016» подписано 38 соглашений и меморандумов на 255 млрд тенге
На форуме «Altai Invest-2016» подписано 38 соглашений и меморандумов на 255 млрд тенге
Фото Информационный центр ВКО

На проходящем в Усть-Каменогорске Международном форуме «Altai Invest-2016» участникам из 14 стран презентовали 84 инвестпроекта в различных отраслях экономики Восточного Казахстана на сумму 927 млрд тенге. Об этом сообщает Информационный центр ВКО.

20-21 октября в Усть-Каменогорске проходит международный инвестиционный Форум «Аltai Invest-2016». В нем принимают участие более 300 делегатов из 14 стран мира. Среди них, представители финансовых институтов, инвесторы и представители дипломатического корпуса из Афганистана, Болгарии, Испании, Италии, Канада, КНР, США, Словакии, Новой Зеландии, России, Польши, Таджикистана, Турции, Чехии.

Потенциальным инвесторам предложено 84 проекта ВКО на сумму 927 млрд тенге в агропромышленном комплексе, в сферах промышленности, энергетики, туризма. В рамках государственно-частного партнерства предлагалось принять участие в строительстве 22 инфраструктурных и социальных объектов. Также было презентовано 46 перспективных мест для развития туризма площадью 278 га. Реализация всех проектов позволит создать более 10 тысяч новых рабочих мест.

— Глава государства продолжает политику улучшения инвестиционного климата, развития партнерских связей, стратегию продвижения регионов в целях установления деловых и партнерских связей с казахстанскими и зарубежными инвесторами. Этот форум имеет огромное значение для нашей области, поскольку мы ориентируемся на построение современной экономики, открытой для новых идей, инноваций и инвестиций. Мы выражаем готовность оказать содействие всем инвесторам и приглашаем к взаимовыгодному сотрудничеству, — сказал аким ВКО Даниал Ахметов, открывая Форум.

По итогам пленарной части Форума подписано 9 соглашений и меморандумов на общую сумму 218 млрд тенге по реализации проектов в различных отраслях экономики Восточного Казахстана. Также, в рамках роуд-шоу Форума подписано 29 меморандумов на сумму 35,3 млрд. тенге в сферах промышленности и энергетики, АПК, туризма и ГЧП. Таким образом, количество всего подписанных документов по итогам Форума составляет 38, с общей суммой около 255 млрд тенге.

Также читайте