На часах Судного дня осталось две минуты до ядерной полуночи

26 января 2018, 3:44
Сейчас читают:
На часах Судного дня осталось две минуты до ядерной полуночи На часах Судного дня осталось две минуты до ядерной полуночи
На часах Судного дня осталось две минуты до ядерной полуночи
Фото AP Photo/Carolyn Kaster

Символические часы Судного дня, указывающие на угрозу глобальной катастрофы, перевели на 30 секунд вперед. Теперь они показывают 23:58, сообщили на пресс-конференции представители американского журнала The Bulletin of the Atomic Scientists, передает Tengrinews.kz.

"Часы показывают две минуты до ядерной полуночи", — объявила президент этой авторитетной организации Рейчел Бронсон. Так близко к полуночи, которая символизирует момент ядерного катаклизма, они не подходили со времен первого испытания водородной бомбы в 1953 году.

"В течение прошлого года мы видели, как все ядерные державы вкладывали средства в развитие своих ядерных арсеналов", — сказали представители редакции. В частности, они отметили, "что КНДР проводит ракетные и ядерные испытания", а "программа конфигурации ядерных сил США оставляет возможность для повышения роли ядерного оружия".

Как сообщает РИА Новости, часы Судного дня впервые появились на обложке The Bulletin of the Atomic Scientists в 1947 году. Дальше всего от полуночи они отстояли в 1991 году. Тогда, после холодной войны, ученые считали, что человечество отделяло от ядерного катаклизма целых 17 минут. В последние годы стрелки переводят только вперед. В последний раз это случилось год назад, когда на часах установили 23.57:30.

Также читайте