На электронной молодежной бирже труда прокуратура обнаружила фиктивно трудоустроенных молодых людей

31 октября 2016, 11:03
Сейчас читают:

Прокуратура ВКО выяснила, что два десятка молодых людей, посещавших сайт электронной биржи труда, не нашли работу, но при этом формально оказались трудоустроены, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на областное надзорное ведомство.

Электронная молодежная биржа труда — портал, с помощью которого молодые специалисты ищут работу. По информации госорганов, с 2013 по 2015 год через ресурс 5631 человек получили работу. Однако проверка прокуратуры показала, что некоторые из молодых людей были устроены на работу лишь на бумаге.

— Мы из этой программы выборочно взяли 20 человек, — рассказал начальник управления по надзору в социально-экономической сфере прокуратуры ВКО Рустам Шидердинов. — И все они не были устроены на работу, хотя по данным госорганов, они получили должности.

По словам Рустама Шидердинова, в планах прокуратуры проверить всех трудоустроенных участников портала.

Также надзорное ведомство выявило ряд фактов, когда молодежь, получившая специальность по госпрограмме, работает не по профессии. Помимо этого, в прокуратуре отметили, что в рамках молодежных программ занятости не обучают специалистов по востребованным профессиям.

— Почему мы обучаем специалистов, которые не требуются на рынке на сегодняшний день? — сказал прокурор ВКО Багбан Таимбетов. — В Бородулихинском районе, требуются механизаторы, водители, электрики. Почему приходится везти специалистов из других государств? Какая необходимость была в Курчумском районе готовить 30 парикмахеров? Там даже нет такого количества салонов.

Прокурор отметил, что управлению занятости следует тщательно изучать текущие требования рынка труда.

Михаил Потапов

Также читайте