На 102-м году жизни скончался известный российский актер Владимир Зельдин

31 октября 2016, 8:34
Сейчас читают:
На 102-м году жизни скончался известный российский актер Владимир Зельдин На 102-м году жизни скончался известный российский актер Владимир Зельдин
На 102-м году жизни скончался известный российский актер Владимир Зельдин

В Москве на 102-м году жизни скончался известный российский актер Владимир Зельдин, передает NEWru.com. Как сообщает РИА Новости, артист умер в НИИ скорой помощи имени Склифосовского. До последних дней жизни Зельдин играл в театре, участвовал в телепередачах и проводил творческие вечера.

В справочной службе лечебного учреждения ТАСС сообщили, что актер умер в понедельник, 31 октября, в 9:00. Супруга актера Иветта Капралова подтвердила радиостанции "Говорит Москва" смерть Владимира Зельдина. Отмечается, что накануне врачами НИИ было принято решение подключить его к аппарату искусственной вентиляции легких.

По словам жены артиста, в течение трех недель Зельдин проходил лечение в военном госпитале, а 29 октября был переведен в НИИ Склифосовского.

Владимир Зельдин родился в 1915 году. Известность ему принес фильм Ивана Пырьева "Свинарка и пастух", который был снят в 1941 году. В 1945-м Зельдин был приглашен в Центральный театр Красной армии. За свою долгую творческую карьеру он исполнил десятки ролей на сцене и на экране. Актер снялся в более чем 40 фильмах, среди них - "Сказание о земле Сибирской" (1947), "Карнавальная ночь" (1956), "Дядя Ваня" (1970), "Принцесса на горошине" (1976), "Тридцать первое июня" (1978).

В 1975 году Зельдин получил звание народного артиста СССР. Был трижды удостоен ордена Трудового Красного Знамени, а также награжден орденом Дружбы, полный кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством" (2000, 2005, 2010, 2015). Актер - лауреат Государственной премии СССР и премии правительства РФ в области культуры, ему также были присуждены премии фестиваля "Кинотавр", фонда Станиславского, "Хрустальная Турандот" и "Золотая маска".

Свой последний, 101-й день рождения, в феврале Зельдин отмечал на сцене - участием в спектакле "Танцы с учителем" Центрального академического театра Российской армии, где служил 71 год.

В августе прошлого года артист перенес операцию после перелома шейки бедра, однако быстро восстановился и уже в октябре вернулся к работе. В репертуаре Зельдина до последних дней жизни были четыре спектакля. Три из них - "Давным-давно", "Человек из Ламанчи" и "Танцы с учителем" - он играл на сцене Театра Российской армии, а "Дядюшкин сон" - в театре "Модерн".

Также читайте