Невеселящий газ

19 июля 2012, 4:48
Сейчас читают:
Один "диагноз" на всех: реакция на выбросы

В минувшие выходные Усть-Каменогорск окутал туман. Горожане со знанием дела говорили: это газ! Доля правды в том, что туман был все же с "примесью" вредных веществ, видимо, есть: жители разных районов города внезапно почувствовали себя плохо. Симптомы были у всех одинаковые: головная боль, першение в горле, боли в животе, тошнота.

"Алло! Скорая?"

- В воскресенье, наконец, погода установилась, и мы с сыном пошли на прогулку. Сходили в парк, прошлись по набережной, - поделилась Ирина Волкова. - Вернулись домой. Ваня стал жаловаться, что у него болит горло. Ни с того ни с сего. Холодное он не пил, мороженое не ел...

Фельдшер городской станции скорой и неотложной медицинской помощи, дежурившая в воскресенье, рассказала, что вызовов к детям с жалобами на першение в горле было предостаточно.

- Вызовы поступали из разных районов города. Жалобы, что миндалины красные, воспаленные. Температуры нет. Иногда кашель, - поделилась сотрудник "неотложки". - В таких случаях мы ставим диагнозы: тонзиллит, трахеит.

Мы уже писали, что доказать причинно-следственную связь между першением в горле и выбросами в атмосферу сложно. Но все-таки возможно. Работа здесь должна проводиться по четко отработанной схеме.

Пример. Человек поступает к медикам и говорит, что, когда он шел по улице Орджоникидзе, у него в горле запершило. В этот же момент передвижная лаборатория должна взять замер воздуха в этом районе, определить, есть ли превышение ПДК какого-либо загрязняющего вещества. Вот и доказательная база.

Лаборатория на колесах имеется, но схема не работает.

Некоторые дети, по рассказам родителей, заболели одновременно в ночь с воскресенья на понедельник куда серьезнее - воспалением миндалин не обошлось.

- 15-го числа мы весь день гуляли в парке напротив станции Защита. В шесть вечера пришли домой. Пятилетний сынишка стал жаловаться на боль в горле. Где-то к десяти часам вечера у него резко повысилась температура - до 38,5 градуса, - поделилась Вера Корнева. - Потом Миша захныкал, что у него болит живот. Ближе к полуночи мы вызвали скорую помощь. Медики сразу исключили простуду и инфекцию, отвезли нас в больницу на Потанина. В приемном покое нам сказали, что мой ребенок – двенадцатый по счету, кого привозили с такими же симптомами. Госпитализировать Мишу не стали.

В минувший уик-энд "поплохело" и многим взрослым. В "неотложку" они обращались с жалобами на тошноту, рвоту. Медицинскую помощь впору было оказывать и некоторым сотрудникам "скорой помощи".

Однако главный врач станции скорой и неотложной медицинской помощи Усть-Каменогорска Марат Ластаев сказал, что его сотрудники 15 июля трудились в обычном режиме. И вызовы граждан никак не связаны с выбросами в атмосферу...

"На нас не ссылайтесь..."

В Восточно-Казахстанском центре гидрометеорологии сообщили, что в субботу и воскресенье неблагоприятные метеоусловия в Усть-Каменогорске не наблюдались. К слову сказать, ни одного дня с НМУ в июле не было вообще. И в июне тоже.

- 14 июля зафиксировано превышение максимальной разовой предельно допустимой концентрации (ПДК) диоксида азота в районе Защиты (улица Первооктябрьская) в течение семи часов в 1,8 раза, в течение 13 часов – в 2,1 раза, - проинформировала исполняющая обязанности директора ВК центра гидрометеорологии Людмила Рябуха.

Поскольку центр гидрометеорологии не следит за качеством воздуха в воскресенье, за данными по загрязнению атмосферы 15 июля мы обратились в ТОО "Центр экологической безопасности". Напомним, эта организация круглосуточно следит, какое количество вредных веществ содержится в воздухе на девяти постах. В ТОО нам предоставили данные мониторинга за 12-15 июля, из которых явствует, что 15 июля в разных районах Усть-Каменогорска среднесуточная концентрация превышала 1 ПДК: оксида углерода на Защите, этого же канцерогена и диоксида азота по проспекту Ауэзова, углеводорода - в районе Водоканала, оксида углерода и диоксида серы – в Согре.

Анализируя данные, мы обнаружили еще несколько любопытных моментов. К примеру, в субботу и воскресенье в районе промплощадки концентрация диоксида серы буквально зашкаливала. В субботу эта величина равнялась 9,41 ПДК, в воскресенье – 3,75 ПДК. Или возьмем данные за 14 июля. Максимальная разовая концентрация хлора в районе улицы Менделеева (Согра) достигла 16,6 ПДК.

Мы отправили материал директору ТОО "Центр экологической безопасности" Геннадию Корешкову на согласование. Последовал звонок. Господин Корешков попросил не использовать данные их мониторинга, сославшись на то, что сотрудник их центра ошиблась, высчитывая максимальную разовую концентрацию не по тому коэффициенту...

Мы решили выяснить, обращались ли куда-либо горожане с жалобами на выбросы 14-15 июля, кроме как в "скорую". В природоохранной прокуратуре сказали, что обращения на телефон доверия (75-13-01, 75-15-01) не зарегистрированы. Оперативный дежурный при акиме города (служба 138) сообщила, что в воскресенье массовых жалоб не было. Но добавила:

- Впрочем, на номер 138 постоянно поступают сообщения о том, что в Усть-Каменогорске "дышать нечем". Последние две недели в городе дымка, и многие люди считают, что это газ. В ВК центре гидрометеорологии нам объяснили, что дымка – это атмосферное явление, связанное с высокой влажностью воздуха. Это же самое мы говорим горожанам. Но они не верят. Считают, что мы их обманываем...

С жалобами на выбросы в центр гидрометеорологии горожане, кстати, звонили в понедельник, 16 июля. Превышение предельно допустимой концентрации выявлено в нескольких районах города по диоксиду азота.

Также читайте