Недоступное жилье

21 марта 2014, 11:21
Сейчас читают:
Из-за затянувшихся сроков строительства устькаменогорцы вынуждены оплачивать квартиры, в которые даже не вселились
Еще в конце прошлого года семья Зарины Нурмухамбетовой (фамилия изменена) должна была вселиться в новую квартиру. Но строители затянули со сроками сдачи нового дома. Теперь молодая пара стала заложником ситуации: ей ежемесячно приходится перечислять по 43 тысячи тенге оператору государственной программы «Доступное жилье 2020» и снимать квартиру еще за 50 тысяч, передает корреспондент YK-news.kz.

- Мы участвуем в государственной программе "Доступное жилье 2020", рассчитываем получить трехкомнатную квартиру в аренду сроком на восемь лет. По условиям программы, за это время мы должны полностью покрыть стоимость квартиры за счет ежемесячных взносов и приватизировать ее, - объясняет Зарина Нурмухамбетова. - По договору с банком – оператором программы, начиная с декабря нужно перечислять взносы по 43 тысячи тенге на наш накопительный счет. Но из-за того, что строители затягивают сроки и мы не можем вселиться в новую квартиру, также приходится тратиться на съемное жилье. Я в декретном отпуске, работает только муж. Для нас и 43 тысячи тенге – немалые деньги, а почти 100 тысяч - сумма просто неподъемная! Если считать вынужденную переплату за год, получится больше полумиллиона тенге! Я знаю, что несколько семей, которые так же, как и мы, участвуют в "Доступном жилье 2020", уже отказались от квартир, потому что не имеют возможности вкладываться в долгострой. Получается, что действительно хорошая государственная программа, которая позволяет семьям со скромным достатком приобрести свою жилплощадь, хромает из-за плохой организации строительства.

Поскольку строители вовремя не сдали в эксплуатацию сразу три дома (в каждом – более ста квартир), в похожей ситуации оказались еще 324 семьи, которые рассчитывали вселиться в новостройки в декабре прошлого года.

За строителей не отвечаем

Почему люди вынуждены делать взносы за еще недостроенное жилье, корреспондент YK-news.kz выяснял в профильных ведомствах.

- Мы понимаем семьи, которые сейчас вынуждены жить в съемной квартире и при этом копить на арендное жилье, но, к сожалению, повлиять на строителей не можем, это не в нашей компетенции, - объяснила заместитель директора восточно-казахстанского филиала АО "Жилстройсбербанк Казахстана" (банк является оператором программы "Доступное жилье 2020") Бизат Нурпеисова. - За сроки строительства домов и их качество несет ответственность отдел строительства Усть-Каменогорска. Мы же занимаемся оформлением займов по программе "Доступное жилье 2020".

В Жилстройсбербанке рассказали, что заключают договора с клиентами по накоплению средств, опираясь на плановые сроки сдачи объектов в эксплуатацию, которые указывает в документах отдел строительства Усть-Каменогорска.

- Три дома, в том числе и тот, в который должна заселиться семья Зарины, строители обязались сдать в ноябре 2013 года, - говорит Бизат Советхановна. - Но возникли проблемы. Срок сдачи объекта перенесли на конец 2014 года.

В банке отмечают, что деньги, которые участники программы "Доступное жилье 2020" начали перечислять на накопительные счета, используются по назначению.

- Средства лежат на личных депозитах людей, в конце года на их сбережения начисляется премия от государства и банка, в результате сумма растет. Позднее горожане рассчитаются этими накоплениями за полученную недвижимость. То есть человек не теряет деньги, которые вносит на свой счет до заселения. Если же у семьи возникают финансовые трудности по личным причинам или из-за промедления строителей, следует обратиться к нам, чтобы мы рассмотрели возможные варианты решения вопроса. У каждого клиента своя индивидуальная программа накопления, поэтому дать универсальный совет для всех невозможно. Каждый случай следует рассматривать отдельно.

Хронический недострой

В отделе строительства Усть-Каменогорска пояснили, что задержка возникла из-за дефицита средств в 2012-2013 годах.

- Финансирование инженерных коммуникаций осуществлялось из республиканского бюджета. Но в прошлом году часть суммы, предназначенной на возведение домов в 19-м микрорайоне, по решению профильного министерства перенаправили на более приоритетный объект, который также финансировался из республиканской казны, - пояснили в городском отделе строительства. - Из-за этого пришлось перенести сроки сдачи многоэтажек в эксплуатацию. Однако в этом году недостающую сумму вернули, чтобы достроить дома.

Кроме того, на генподрядчика одного из трех домов отдел строительства подал в суд за несоблюдение договорных обязательств. По информации госучреждения, застройщик без объективных причин нарушал и без того затянувшиеся сроки возведения дома. Сейчас решается вопрос о передаче объекта от недобросовестного подрядчика другой строительной организации.

В отделе строительства сообщили, что все три дома планируется достроить к декабрю 2014 года.

Мы так не договаривались!

Юристы считают, что участники программы "Доступное жилье 2020" имеют полное право обратиться в суд, чтобы отказаться от банковских взносов за арендное жилье до заселения в него.

- Если в договоре с банком указаны не только суммы взносов за арендное жилье, но и сроки заселения в него или сроки завершения строительства этих домов, участники госпрограммы могут настаивать на пересмотре условий договора, - объясняет усть-каменогорский юрист Николай Галяпин. - Многоэтажки вовремя не сдали в эксплуатацию не по вине будущих жильцов. Так почему они должны делать взносы заранее? От переноса сроков завершения строительства люди терпят неудобство и убытки из-за того, что вынуждены снимать жильё. Эти доводы можно использовать в качестве аргументов в суде. Но прежде, чем обратиться к служителям Фемиды, стоит показать договор, заключенный с оператором программы "Доступное жилье 2020", квалифицированному юристу.

Анастасия Строкова

Также читайте