Некоторые школы Усть-Каменогорска сменят свои названия

23 августа 2016, 7:36
Сейчас читают:
Некоторые школы Усть-Каменогорска сменят свои названия Некоторые школы Усть-Каменогорска сменят свои названия
Некоторые школы Усть-Каменогорска сменят свои названия
Школа-гимназия № 38 теперь будет называться гимназией с углубленным изучением английского языка
Фото Виктор Абакумов

Этой осенью ряд учебных заведений областного центра изменит свой статус. Школы-гимназии превратятся в гимназии, несколько гимназий станут лицеями. Откорректированные вывески появятся на пяти храмах знаний. Корреспондент YK-news.kz выяснял, стоит ли ждать нововведений в учебной программе.

В преддверии сентября специалисты отдела образования решили проверить, насколько статусы школ соответствуют их учебным программам. Дело в том, что в нормативах МОН РК четко указано, какие образовательные учреждения называются лицеями, какие — гимназиями, а какие — школами-гимназиями. Так, в лицеях должны углубленно изучать естественно-математические дисциплины, а в гимназиях — общественно-гуманитарные. В школах-гимназиях наряду с гимназическими должны быть классы, которые учатся по обычной программе.

Оказалось, что городские храмы знаний не отвечают этим предписаниям.

— С этого года приведем в соответствие статусы учебных заведений, — рассказала руководитель отдела образования Усть-Каменогорска Мадениет Ахметова. — Школа-гимназия № 38 теперь будет называться гимназией с углубленным изучением английского языка. Там не было общеобразовательных классов, следовательно, она не должна называться школой. Школы-гимназии №№ 3, 11 и №43 преобразованы в лицеи, в них дети будут углубленно изучать естественно-математические дисциплины. Также пересмотрели статус школы-лицея № 44. До этого года с 1 по 4 класс там были общеобразовательными. Отныне в начальной школе будут и лицейные классы, а в обычные станут принимать только детей, которые относятся к этому учебному заведению по месту жительства.

Главный педагог города заверила, что перемены не коснутся школы № 34. Вопрос о статусе школ № 10 и № 12 по-прежнему открыт.

Елена Балова

Также читайте