Некоторых жителей ВКО на флюорографические осмотры приходится доставлять «под конвоем»

18 июня 2012, 13:55
Сейчас читают:
В районах Восточного Казахстана началось проведение флюорографических осмотров на передвижных установках. Некоторых сельчан приходится доставлять на осмотр «под конвоем», передает корреспондент YK-news.kz.

По данным Восточно-Казахстанского областного противотуберкулезного диспансера, в первом полугодии в регионе снизилась заболеваемость туберкулезом легких. В том числе среди детей и подростков.

Однако это обобщенные данные. В разрезе населенных пунктов ситуация заслуживает особого внимания. Так, увеличение числа больных «чахоткой» отмечается в Усть-Каменогорске, Риддере, в Зыряновском, Абайском, Кокпектинском районах. Вместе с тем в Усть-Каменогорске и Семее — высокий уровень заболеваемости среди студентов.

- Причина в том, что молодежь в учебные заведения съезжается со всех районов области. Из отдаленных сел, в которых порой нет медицинских работников, - говорит врач-эпидемиолог ВК областного противотуберкулезного диспансера Юрий Коляда. - Часть выходцев оттуда, естественно, не проходила обследование.

С целью раннего выявления туберкулеза легких и других патологий органов дыхания среди сельского населения проводятся флюорографические осмотры. В район отправляют транспорт с рентген-оборудованием. Флюорографию в селах проводят лишь в теплое время года — оборудование способно функционировать только при температуре не ниже десяти градусов тепла.

- Есть люди из группы риска, которых обследовать крайне необходимо, но они отказываются, - говорит Юрий Коляда. - В таких случаях обращаемся за содействием в акимат, полицию.

Уже проведен флюороосмотр в Глубоковском, Кокпектинском, Катон-Карагайском районах. Кроме того, передвижная флюороустановка работала весной около ВКГТУ имени Д.Серикбаева, ряда предприятий областного центра.

Началось обследование в Зыряновском, Курчумском, Уланском, Тарбагатайском, Бескарагайском, Бородулихинском, Абайском районах. В последнем медикам работать очень трудно. В районе развито животноводство, население на лето откочевывает на отгоны. Полторы тысячи летних животноводческих стоянок объездить удается только к сентябрю.

Другая проблема — оборудование передвижных флюороустановок выходит из строя. А вот средства на его ремонт выделяются по факту неисправности.

Специалист облтубдиспансера также сообщил, что в ВКО активно выявляются случаи и внелегочного туберкулеза. Нередко болеют дети. Болезнь опасна тем, что начинается бессимптомно: нет ни кашля, ни насморка. При туберкулезе лимфатических узлов, например, происходит их воспаление. Но население на это зачастую просто не обращает внимание.

Елена Супрунова

Также читайте