Необычные преступления, произошедшие в новогодние праздники

10 января 2016, 4:07
Сейчас читают:
Необычные преступления, произошедшие в новогодние праздники Необычные преступления, произошедшие в новогодние праздники
Необычные преступления, произошедшие в новогодние праздники

В период зимних торжеств мы решили вспомнить преступления, которые иначе как комичными или курьезными не назовешь. Предлагаем вниманию читателей подборку криминальных происшествий, случившихся в нашем регионе за последние несколько лет. Все они так или иначе связаны с Новым годом, Рождеством или Новым годом по старому стилю.

Куль не шутишь!

Трижды судимый устькаменогорец устроил новогодние праздники одним и испортил их другим.

"Выпивши был, не соображал, что делал", — каялся в суде 44-летний житель Усть-Каменогорска. Мужчина начал отмечать грядущий Новый год за три недели до инцидента и накачался до утраты всякого представления о добре и зле. Набрел на частный дом, хозяева которого ушли по делам. Разбил окно, залез внутрь, вкусно отобедал оставленной на плите снедью и даже посмотрел телевизор. А потом набрал всякой всячины: пять кульков с конфетами, сгущенку с тушенкой, блок сигарет, посуду и утюг — и убрался восвояси.

Новогодние кульки довольный собой пьянчуга раздал соседским детям. Куда делись несъедобные "трофеи", вынесенные из дома, он не смог вспомнить даже после разговора с полицейскими, однако божился, что точно не донес их до своего жилища.

Суд приговорил задержанного к 13 месяцам лишения свободы условно. Однако "Дед Мороз" выводов для себя не сделал, нарушил установленные для условно осужденных правила поведения и оказался в привычной для себя среде — колонии общего режима.

Норку — в норку!

Мужчина закопал в снегу шапку, которую стянул у друга.

Эта история произошла в последнюю неделю старого года. Два приятеля "разогревались" в баре перед грядущим праздником и строили планы — кто, где и с кем будет его встречать. Вышли они из заведения изрядно навеселе, один из мужчин поскользнулся и упал. С его головы упала норковая шапка. Товарищ, вместо того чтобы помочь парню подняться, схватил меховую ушанку и был таков.

Уже в своем дворе он сообразил, что улику нельзя нести домой. Куда же деть злосчастную шапку? Похититель вырыл в сугробе нору и "схоронил" краденый головной убор до лучших времен. Мысль вернуть его владельцу почему-то так и не посетила его "обнаженную маковку", даже когда миновало похмелье.

В суде обвиняемому повезло — он попал под амнистию. Плюс к этому возместил ущерб потерпевшему. Сохранили ли они приятельские отношения, неизвестно...

Полный бренд

Двое студентов ограбили бутик, чтобы раздобыть денег на празднование Нового года.

19-летние жители Усть-Каменогорска, по-видимому, "под елочкой нашли" идею, как по-быстрому "срубить бабла" и организовать шикарное торжество. Парни обратили внимание, что местный магазин брендовой одежды никто не охраняет. Разбив стекло входной группы торговой точки, молодчики забрались внутрь и проредили ряд вешалок в бутике.

Однако разбогатеть, как мечтали, оболтусы не успели — они не учли, что в "неохраняемом" магазине установлены камеры видеонаблюдения. Вместо новогоднего разгула их ждали следствие и суд.

Взрывная шутка

Жительница Усть-Каменогорска "заминировала" елку на площади Республики из-за ссоры с мужем.

Этот инцидент еще свеж в памяти устькаменогорцев. В декабре 2014 года около половины третьего ночи на канал 112 поступило сообщение о том, что под новогодней елкой, установленной на площади Республики, заложено взрывное устройство. Спасатели совместно с сотрудниками органов внутренних дел не обнаружили бомбу. 32-летнюю подозреваемую в телефонном терроризме задержали по горячим следам. И после этого выяснились интересные подробности...

Оказалось, что накануне женщина выпивала дома с мужем. Супруги поссорились и будущая "подрывница" в порыве чувств убежала из жилища. Когда остыла и вернулась, то рассказала мужу, что назло ему позвонила в полицию и сообщила о заложенной на площади бомбе. Супруг "террористки" вплоть до визита полицейских думал, что благоверная его разыгрывает.

Суд принял во внимание ряд смягчающих обстоятельств: признание подсудимой вины, чистосердечное раскаяние и наличие у нее грудного ребенка. В итоге женщину приговорили к двум годам колонии с отсрочкой наказания на пять лет. Ближайшее время Новый год она будет встречать дома...

Бельё — моё!

Молодой человек оказался на скамье подсудимых из-за того, что снял с бельевой веревки женские трусики.

"Преступление века" произошло аккурат на Рождество. 19-летний парень узрел на веревке, натянутой во дворе, женское нижнее белье. Неизвестно, какие мысли наводнили голову юного фетишиста, но он начал снимать вещи. Из окна дома это непотребство увидела хозяйка белья и принялась стучать в стекло, пытаясь прогнать охальника. Но последний лишь заторопился — и был таков вместе с чужими шмотками.

Задержали его через несколько дней. Добрый молодец так и не признался, зачем ему понадобилось дамское исподнее. Известно, что ущерб он загладил деньгами. В суде стороны примирились.

Кручу, верчу, на каток хочу!

Молодой человек брал деньги за вход на бесплатный каток.

Пару лет назад 24-летний устькаменогорец придумал схему относительно честного отъема денег у населения. В выходной день, следовавший за новогодними праздниками, молодой человек встал у входа на каток и, представляясь работником ледового поля, начал собирать деньги с посетителей. Со взрослых — 200 тенге, с детей — по 100. Облапошить ему удалось четырех человек. Пятая посетительница заподозрила неладное и вызвала полицию.

Последователю Остапа Бендера повезло — уголовное дело прекратили по амнистии.

Форсаж не удался

Пьяный молодой человек безуспешно пытался угнать автобус.

23-летний парень, ударно отметив Новый год, без дела шатался по улице. Сфокусировать взгляд ему удалось на автобусе марки "Yutong". Внезапно молодому человеку отчаянно захотелось прокатиться на "китайце". Покрутившись возле автобуса, он убедился, что двери заперты. Тогда парень выбил стекло водительской двери и дернул ручку изнутри. Как заправский автоугонщик покопался в проводах, чтобы завести транспортное средство, но спьяну лишь запутал их. Эти маневры заметили работники соседней шиномонтажки, которые задержали неудачливого угонщика и передали в руки полиции.

Мобильные приключения

В Усть-Каменогорске потерянный в новогодние праздники сотовый телефон стал поводом для возбуждения уголовного дела.

Молодой человек взял на время сотовый телефон своей сестры, да вот незадача — вечером его потерял. Мобильник выпал из нагрудного кармана куртки. Парень рассказал печальную новость сестре. Та пожала плечами — мол, бывает. Не портить же праздники из-за этого…

На следующий день телефон нашел житель областного центра. Мужчина принес находку домой и отдал своей дочери. Девушка, вместо того чтобы попытаться найти владельца, выбросила сим-карту и продала телефон подруге.

…А через месяц законная хозяйка телефона обратилась в полицию с заявлением о краже аппарата. Как впоследствии оказалось, девица подумала, что стражи правопорядка смогут найти телефон. В ходе следствия она раскаялась в своем поступке и во всем созналась. За ложный донос девушке назначили 180 часов общественных работ. Дальнейшая судьба многострадального мобильника неизвестна.

Поминутная тарификация

Стоило только гостю отлучиться на четверть часа, как хозяин украл и продал его телефон.

На Рождество 29-летний мужчина, пользуясь отсутствием жены, решил воздать честь зеленому змию. "Службу" проводил в одиночестве. Когда пошел прогуляться, увидел незнакомого парня, который тоже был слегка навеселе. Недолго думая, познакомился и пригласил нового приятеля к себе. Того не пришлось уговаривать.

...В какой-то момент гость ответил на звонок по мобильнику. Наметанный взгляд хозяина (трижды судимого за кражи) распознал, что аппарат недешевый, а значит, есть возможность обогатиться. Он тут же предложил визитеру сходить в магазин за выпивкой, а мобильник попросил оставить, якобы чтобы сверить часы в квартире. Молодой человек вернулся с двумя бутылками водки уже к закрытой двери — хозяин побежал сбывать сотку.

В течение следующего месяца герой повествования успел выманить у горожан еще несколько мобильников, прежде чем его задержали и назначили четыре года ограничения свободы.

Хранительница очага

В канун старого Нового года женщина стащила печку у бывшего гражданского мужа.

Криминальным образом пополнила свой бюджет жительница Усть-Каменогорска. И сделала она это на Новый год по старому стилю. Дамочка решила стащить дровяную печь у экс-сожителя. Благо, обогревательный агрегат не был подключен к дымоходу, иначе изъять его было бы проблематично. Женщина в отсутствие хозяина дома погрузила буржуйку на санки и не спеша покатила их в сторону ближайшего базара.

Потерпевший без труда сообразил, чьих это рук дело, и заявил в полицию. Впоследствии стороны договорились решить дело миром.

Иногда они возвращаются

Вор за одну ночь дважды обчистил одну и ту же машину.

Необычная история произошла в канун Нового года по старому стилю. Вор, специализирующийся на автокражах, приглядел припаркованную во дворе "Toyota Camry" и решил воспользоваться тем, что на автомобиле не было сигнализации. Ножницами, которые он постоянно носил с собой, парень вскрыл дверь авто и снял чехлы с сидений. Погуляв час, вернулся на место преступления, основательно обшарил салон, но не нашел ничего, кроме пустого портмоне, которое забрал с собой. А чтобы не было обидно, скрутил зеркало заднего вида. Но вскоре самого воришку скрутили полицейские. Дело дошло до суда и там окончилось примирением. Парню, который уже отбывал срок за разбой, страсть как не хотелось добавить к послужному списку еще одну судимость, поэтому он добровольно возместил ущерб хозяину авто.

Заклятая подруга

История с пропажей имущества, соседки и веры в людей.

22-летняя девица снимала жилье в областном центре в складчину с другой девушкой. Соседка на новогодние праздники уехала к родителям. И товарка воспользовалась моментом, чтобы присвоить чужой гардероб. Причем сделала это очень хитро. Соседка запирала свою комнату классическим навесным замком. Ушлая девица отверткой аккуратно открутила петли — и приступила к экспроприации. Вынесла всю одежду, парфюм и придала замку прежний вид. После чего временно переехала к подруге.

Через несколько дней вернулась соседка и заявила о краже в полицию. Стражи правопорядка задержали подозреваемую — и тут вскрылось обстоятельство, удивившее потерпевшую и хозяйку жилья. Оказалось, юная похитительница представилась им обеим чужим именем, поскольку уже привлекалась к уголовной ответственности.

Вещи вернулись к потерпевшей, а воровка отделалась годом условного срока.

Собирал истории Роман Кудинов

Также читайте