Непогода не повлияет на урожай в Восточном Казахстане — специалисты

6 августа 2013, 7:04
Сейчас читают:
Непогода — дожди, ветра и град — не должна пагубно сказаться на урожае овощей и злаков. По крайней мере, аграрии считают, что на наличии продукции на рынках и прилавках магазинов это не отразится, передает корреспондент YK-news.kz.

Судя по телевизионным сюжетам, в Павлодарской области из-за проливных дождей и нехватки солнца страдают огурцы и бахчевые культуры. Поля залиты водой, а урожай оставляет желать лучшего. Но работники сельского хозяйства в ВКО оптимизма не теряют.

- Особого повода для тревоги нет, - считает начальник отдела земледелия и растениеводства областного управления сельского хозяйства Сергей Бутаков. - Хотя определенные коррективы в график работы сельчан погода внесла.

В этом году из-за непогоды сроки весенне-полевых работ сдвинулись на семь-восемь дней. Немного задерживается уборка сена, но зато полным ходом идет закладка сенажа в траншеи. Работа не стоит на месте.

В нашей области огурцы и помидоры выращивают как открытым способом, так и под защитной пленкой. В Согринской теплице овощи занимают территорию 4700 гектаров.

- Огурцы и помидоры уже можно купить на рынках города, - сообщает Сергей Бутаков. - Скоро на еженедельных ярмарках появятся другие виды овощей. Ближе к осени хозяйства повезут на продажу дешевый картофель. Запастись на зиму смогут все желающие.

Под открытым небом у нас в области выращивают капусту, свеклу, морковь и, конечно, картофель. Для этих видов овощей дожди приносят только пользу.

Чтобы заинтересовать сельхозпроизводителя в качественной работе, норму субсидий на плодово-овощные культуры в этом году увеличили почти в десять раз. К примеру, на один гектар картофеля выделили 50 000 тенге. Это мотивирует сельчан внедрять новые технологии, закупать современное оборудование и расширять производственную базу.

Собрать урожай - это полдела. Главное, чтобы он сохранился в зимнее время. У фермеров появилась возможность построить свои овощехранилища

Что касается зерновых культур и подсолнечника, утверждает господин Бутаков, то в этом году они занимают 1 286 000 гектаров земель. По прогнозам, урожай ожидается хороший. По крайней мере, не хуже, чем в прошлом году. Так что хлеба и масла должно быть вдоволь.

Алексей Слонов

Также читайте