Нескольких коров ТОО "Восток Молоко" едва не уничтожили из-за неточного анализа на бруцеллез

4 апреля 2014, 8:23
Сейчас читают:
Неточный анализ на бруцеллез едва не стоил жизни нескольким коровам ТОО «Восток Молоко». Чтобы спасти животных и отстоять собственную репутацию, руководство предприятия обратилось в суд и выиграло его, передает корреспондент YK-news.kz.

В конце прошлого года животных шемонаихинского отделения крестьянского хозяйства "Украинка" представители ветеринарной инспекции проверили на бруцеллез. По результатам исследований выходило, что четыре коровы больны. В соответствии с ветеринарно-санитарными правилами при выявлении эпизоотического очага по бруцеллезу больных животных изолируют от другого поголовья и в пятидневный срок сдают на убой.

Однако представители ТОО "Восток Молоко" с выводами экспертов не согласились. По их мнению, положительный результат на бруцеллез объясняется тем, что незадолго до проверки коров привили от этой болезни, чего проверяющие не учли. Из-за неверного метода исследования содержание вакцины в крови приняли за инфекцию.

– Мы заключили договор с Научным институтом экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока Российской академии сельскохозяйственных наук, который разработал для наших хозяйств индивидуальную программу противобруцеллезных мероприятий, – рассказал генеральный директор ТОО "Восток Молоко" Сейлжан Сайлаубаев. – Ее утвердил председатель Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК. Также мы разослали копии документа в областную и местную ветеринарные инспекции. Однако проверяющие все равно не взяли во внимание вакцинацию при выборе методов исследования. В нашем случае нужно было проводить глубинное исследование, но его не сделали. Из-за этого анализы показали, что животные больны, хотя мы, напротив, сделали все, чтобы они не заразились.

В свою очередь представителями ветинспекции пояснили, что не могли выбрать этот метод исследования, поскольку в Казахстане нет лабораторий, способных провести глубокую экспертизу на бруцеллез вакцинированных животных.

– Мы работали по стандартной схеме, – рассказал государственный ветеринарно-санитарный инспектор Шемонаихинской районной территориальной инспекции Комитета ветконтроля и надзора МСХ Кайрат Кабанбаев. – Анализ проводила аккредитованная лаборатория.

Чтобы доказать, что коровы "Восток Молока" полностью здоровы, компания отправила пробы крови четырех животных, в отношении которых шел спор, в Новосибирск. Экспертиза, сделанная российскими специалистами, подтвердила, что серологические реакции были вызваны применением вакцины. А коровы полностью здоровы, пояснили на суде представители истца.

– Суд принял решение частично удовлетворить иск ТОО "Восток Молоко" и отменить предписание об уничтожении коров, поскольку компания смогла доказать, что животные здоровы, – комментирует главный специалист межрайонного экономического суда ВКО Асель Жилкашинова. – В требовании признать неправомерными действия ветинспектора, проводившего проверку, суд отказал, поскольку госслужащий действовал в рамках своих полномочий в соответствии с Законом "О ветеринарии" и приказом министра сельского хозяйства.

Анастасия Строкова

Также читайте