Несколько плотин в ВКО могут не выдержать весенних паводков — эксперты

20 декабря 2013, 5:06
Сейчас читают:
Пять населенных пунктов Восточно-Казахстанской области находятся под угрозой затопления: гидротехнические сооружения могут дать течь во время таяния снега. К такому выводу пришли специалисты управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО после обследования водных объектов, передает корреспондент YK-news.kz.

Опасными признаны плотины на ручье Жуковка в селе Опытное поле и ручье Маховка в окрестностях Усть-Каменогорска, а также на реках Уланка, Таинты Уланского района. Сооружения на водохранилищах Ешкибайское и Лайлинское, расположенных недалеко от села Самарского, и вовсе требуют ремонта.

- В целях обеспечения безопасности на этих объектах сбрасывают 30-50 процентов воды от общего объема водохранилищ, - рассказал заместитель начальника управления природных ресурсов и регулирования природопользования Виталий Чернецкий.

Кроме того, во время обследования более 200 гидротехнических сооружений профильные ведомства выявили 17, требующих ремонта. Они расположены в селах Верх-Уба (Шемонаихинский район), Каменка, Нижние Таинты, Васильевка, Гагарино, Шимкора, Завидное, Бестерек (Уланский район), Пантелеймоновка, Палатцы, Самарское (Кокпектинский район), Белоусовка, Секисовка, Алтайское (Глубоковский район).

- Для этих объектов разработан план ремонтно-восстановительных работ, заявка на их финансирование находится на рассмотрении в областной бюджетной комиссии, - пояснил Виталий Чернецкий. - В паводковый период на всех плотинах устанавливается круглосуточное дежурство с целью предупреждения чрезвычайных ситуаций.

Анастасия Строкова

Также читайте