Несмотря на возмущения велосипедистов, полицейские города будут штрафовать за езду по набережным Ульбы и Иртыша

14 мая 2015, 11:01
Сейчас читают:
Несмотря на возмущения велосипедистов, полицейские города будут штрафовать за езду по набережным Ульбы и Иртыша Несмотря на возмущения велосипедистов, полицейские города будут штрафовать за езду по набережным Ульбы и Иртыша
Несмотря на возмущения велосипедистов, полицейские города будут штрафовать за езду по набережным Ульбы и Иртыша
Фото Виктор Абакумов

В административной полиции рассказали, что в последнее время поступает множество жалоб на велосипедистов, движущихся по тротуару на набережных. Именно поэтому в районе набережных Иртыша и Ульбы работа патрульных усилена, передает корреспондент YK-news.kz.

Как заявили сотрудники административной полиции ДВД ВКО, запрет передвижения на двухколесном транспорте по тротуарным дорожкам распространяется на всех велосипедистов.

- Есть ПДД и если их не исполняет водитель автомобиля, он привлекается к ответственности. Если правила не исполняет пешеход, то его также штрафуют. Велосипедист — такой же участник дорожного движения и обязан соблюдать ПДД, в которых четко прописано, что можно делать, а что нельзя, - заявил на пресс-конференции начальник отдела дорожно-технической инспекции УАП ДВД ВКО Сергей Коваленко. - По поводу начинающих велосипедистов скажу одно, что можно спокойно научиться ездить на велосипеде на специально оборудованных площадках, автодромах, велодорожках и внутридворовых территориях. При достижении 14 лет горожане могут передвигаться на велосипеде и по дороге, по крайней правой полосе, не дальше одного метра от бордюра.

Активная работа с водителями двухколесного транспорта на набережной имени Славского, по словам полицейских, началась после многочисленных жалоб и обращений от пешеходов.

- На Стрелке стали массово открывать пункты проката велосипедов и люди стали чаще кататься по набережной, - пояснил Сергей Юрьевич. - Однако необходимых условий для движения велосипедов там не создано, широкий тротуар предназначен лишь для пешеходов. Кто-то из велосипедистов передвигается на небольшой скорости, а некоторые не умеют ездить, либо лихачат. Поэтому постоянно велосипедисты сбивают пешеходов, а мы попросту обязаны реагировать на подобные обращения.

Алексей Веселов

Также читайте