Не получившим грант абитуриентам предложат образовательный кредит на 12 лет

3 августа 2016, 3:24
Сейчас читают:

Образовательные кредиты могут получить как абитуриенты, так и студенты всех вузов и колледжей Казахстана по всем формам обучения, уточнили в госоргане, передает Информбюро.

Если у человека возникли трудности с оплатой обучения, то он сможет взять кредит под 10% годовых сроком на 12 лет под гарантии финансового центра Министерства образования и науки, сообщили в АО "Финансовый центр".

Механизм выдачи кредитов одинаков: заёмщик обращается в банк-участник, получает консультацию, собирает необходимые для оформления документы и сдает их в банк-участник. Существует льготный период, то есть в период обучения и 6 месяцев после его окончания даётся отсрочка по выплате кредита. Досрочное погашение кредита осуществляется в любое время без взимания штрафных санкций.

Однако для получения образовательного кредита требуется наличие одного или двух созаёмщиков. При этом учитывается платежеспособность созаёмщика, доходы, полученные по основному месту работы. Сумма кредита не ограничена, главное, чтобы она не превышала стоимость за весь период обучения.

В учебном 2016 году стоимость обучения составит в среднем около 350 тысяч тенге в год. Общее количество грантов — 31 700.

 

Также читайте