Никаких требований по возвращению государству затрат на обучение родителям С. Батырхановой предъявлено не будет - МОН РК

9 апреля 2012, 16:57
Сейчас читают:
Никаких требований по возвращению государству затрат на обучение по программе «Болашак» родителям Сагынай Батырхановой, погибшей в Австралии, предъявляться не будет, сообщает КАЗИНФОРМ.

Об этом сегодня сказала заместитель департамента стратегического планирования и информационных технологий МОН РК Акерке Аблайхан.

- Узнав о случившейся трагедии, министр образования и науки РК Бакытжан Жумагулов взял под личный контроль данный вопрос. Министерством приняты меры по выделению финансовых средств на поездку родителей С.Батырхановой в Австралию для участия в судебном процессе - результат уже есть, в пятницу родители Сагынай вернулись с маленьким 10-месячным Мануэлем в Казахстан, - отметила А. Аблайхан.

Напомним, что австралийский суд передал родителям убитой в Брисбене студентки С.Батырхановой право опеки над малолетним внуком.

Как сообщалось до этого, 21-летняя уроженка Восточного Казахстана С. Батырханова училась на первом курсе университета Гриффита в австралийском городе Брисбен. Окровавленное тело студентки полиция обнаружила 1 октября 2011 г. В тот же день задержали подозреваемого в совершении убийства - 29-летнего жениха девушки. Вскоре он сознался в содеянном. У пары остался трехмесячный сын Мануэль.

Чуть позже мужчина заявил о намерении бороться за ребенка и настаивал на том, что того должны воспитывать его родители в Таиланде. Однако родители Сагынай и представители казахстанского МИД сделали все, чтобы малыша воспитывали в Казахстане.

Также читайте