Новая программа занятости появится в Казахстане

29 ноября 2016, 6:44
Сейчас читают:

Разработана новая программа продуктивной занятости и массового предпринимательства, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу правительства. 

"Кабинет министров Бакытжана Сагинтаева рассматривает новые механизмы по вовлечению безработных граждан в продуктивную занятость и развитию массового предпринимательства в Казахстане. Министр здравоохранения и социального развития населения Тамара Дуйсенова в ходе заседания правительства доложила, что основная цель новой программы — вовлечение самозанятых, безработных и иных лиц без квалификации в продуктивную занятость", — говорится в сообщении. При этом предусматривается массовое обучение и привитие навыков по востребованным профессиям и основам предпринимательства, создание условий для массового предпринимательства, развитие рынка труда через содействие в трудоустройстве и поддержку трудовой мобильности.

Новая программа поможет обрести работу или новую специальность самозанятым, безработным и лицам, не имеющим профессиональной квалификации в возрасте от 15 до 45 лет, с доходами ниже 60 тысяч тенге в месяц. Ожидается, что мерами поддержки будет охвачено порядка 550 тысяч человек, из которых 84 процента проживают на селе.

Напомним, в соответствии с поручением Главы государства Нурсултана Назарабаева, правительство разработало новую программу развития продуктивной занятости и массового предпринимательства. Целью программы является предоставление возможности населению повысить свои доходы путем создания условий для продуктивной занятости. Продуктивная занятость — это вид деятельности, которая не является фиктивной и приносит трудящимся доход, обеспечивающий достойные условия жизни.

Также читайте