Новое здание районной больницы в ВКО уже пришло в негодность

18 февраля 2016, 10:02
Сейчас читают:

Заработавшая в 2014 году новая центральная больница Глубоковского района уже трещит по швам. Стены на одном из этажей в трещинах, а фундамент подмывают канализационные стоки. Похоже что построенному всего два года назад объекту уже нужен ремонт. Весь медицинский персонал перевели на нижние этажи — так безопаснее. Но функционирование здравницы не собираются останавливать даже во время ремонтных работ, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, мы уже писали в 2012 году о нашумевшей истории с глубоковской больницей. Тогда из старого здания районного медучреждения, находящегося в аварийном состоянии, экстренно эвакуировали пациентов. Постояльцев, находящихся в стационаре, вывозили из больницы ночью, чтобы не привлекать лишнего внимания местных жителей, и распределяли в другие ближайшие больницы.

Пока аварийное здание простаивало, рядом возводилась новая здравница. На этот период прием больных был организован в неприспособленных помещениях сельского акимата и общежития. Со строящимся учреждением тоже возникли проблемы. Из бюджета выделили почти два миллиарда тенге, однако подрядная организация "Кумаров и К", взявшаяся за работу, разорилась. На смену ей пришла другая — ТОО "Элхон". Больницу на 100 коек благополучно достроили. Но спустя чуть более года она вдруг "затрещала по швам".

На официальный запрос корреспондента YK-news.kz в акимате Глубоковского района ответили, что на стенах поликлиники действительно появились сквозные трещины. Кроме того, образовались зазоры между верхом кирпичных перегородок и потолком в помещениях первого этажа.

Длительное время фундамент здравницы подтапливало канализационными стоками, туда же проникали осадки.

Весь медицинский персонал поликлиники был перемещен в кабинеты стационара больницы, но остался работать в том же здании.

По информации властей, здание новой больницы начало разваливаться из-за ошибки в строительстве. Сейчас, согласно гарантийным обязательствам, фирма, завершившая строительство, проводит ремонт. Рабочие усиливают фундамент цокольного этажа, а также стены здания.

После проведения необходимых работ все специалисты вернутся в прежние кабинеты и продолжат прием пациентов в обычном режиме.

Анна Сорокина

Также читайте