«Новое лицо» проспекта Победы в Усть-Каменогорске (+эскизы)

23 ноября 2012, 8:23
Сейчас читают:
Неделю назад мы рассказывали о новом облике, который в уже обозримом будущем обретет проспект Сатпаева в Усть-Каменогорске. Сейчас познакомим вас с теми изменениями, которые произойдут с проспектом Победы и территорией перед Иртышским мостом.

– Эту работу нужно было проделать года три–четыре назад, когда проспект только прокладывался, – рассказывает руководитель архитектурной мастерской Александр Богушевич. – По ряду причин разрабатывались только отдельные зоны.

Та сторона проспекта Победы, на которой расположен диагностический центр, практически сформирована. Хотя архитекторы рекомендуют в границах существующей застройки внедрять лишь точечные объекты небольшой этажности, на улице Карла Либкнехта построят 16-этажный жилой дом с большим двором и парковкой.

Магазины на нижних этажах жилых домов предлагается объединить в одинаково оформленную цепочку. Естественно, по общему решению владельцев.

– Часть проспекта, где построены торговые дома, – разнохарактерная. Здесь мы условно наметили общественно-деловую, производственную зоны, "старый город" и предмостовые территории. Всё это требует определённого композиционного решения, – продолжает Александр Богушевич.

Претерпит некоторые изменения участок, где проспект Победы пересекает улица Кирова. По мнению руководителя архитектурной мастерской, при этом важно сохранить исторический облик Усть-Каменогорска.

– За зданием городского отдела архитектуры, напротив парка "Жастар", раньше были гаражи. Потом территория была отдана в частные руки. Мы бы посоветовали построить там 2-3-этажный гостиничный комплекс, который по дизайну может неплохо гармонировать с архитектурными памятниками, – пояснил Александр Степанович.

Гостиничный комплекс появится и слева от Иртышского моста. Также вдоль кольцевой дороги предполагается строительство 16-, 18-, 20-этажных жилых комплексов.

– В гостинице и новых высотках мы будем рекомендовать устройство многоуровневых парковок. Потому что проспект не располагает территорией для строительства стоянок, рассчитанных на такое большое количество машин, – поясняет главный архитектор проекта Нина Богушевич. – Кроме того, в границах проспекта Победы расположены две автозаправочные станции. Наша рекомендация – вынести их с территории. Основная причина заключается в том, что проспект Победы – водоохранная зона. На такие территории распространяются определённые экологические нормы и правила.

Возле Иртышского моста появится и Дворец бракосочетаний, который гармонично завершит композицию с амфитеатром.

Значительные изменения коснутся территории рядом с ЦУМом. Там планируется очень плотная застройка. Помимо 3-4-этажных бизнес–центров здесь появятся ещё два здания. В одном из них задуман сквозной проезд.

– Пока мы думаем над последним строением. Вроде как оно и замыкает композицию. Но не получится ли так, что в этом месте настроено много всего? – поясняет Александр Богушевич.

Обустройство примагистральной территории проспекта скажется и на судьбе пивзавода. Нужно пересматривать и технологию предприятия, и, может быть, целевое назначение.

– Поступило два предложения: реконструировать здания завода либо перенести производственную часть на левый берег, а здесь оставить, к примеру, коммерческий павильон, большой винно–водочный магазин, – говорит Александр Богушевич.

Кристина Борисова

Также читайте