Новостройки Усть-Каменогорска топят грунтовые воды

4 августа 2017, 10:04
Сейчас читают:
Новостройки Усть-Каменогорска топят грунтовые воды Новостройки Усть-Каменогорска топят грунтовые воды
Новостройки Усть-Каменогорска топят грунтовые воды
Подвал дома 2/2 на улице Кокжал Барака полон воды. По всей видимости, причиной затопления стал подземный ручей

Весной возле дома на улице Кокжал Барака, 2/2, из-под земли забил настоящий ключ. Вода мгновенно затопила подвальное помещение пятиэтажки и до сих пор держится там на уровне щиколотки, передает корреспондент YK-news.kz. Городские власти пообещали жильцам устранить проблему. Однако ничего, кроме как вырыть канаву вдоль дома и попытаться увести ручей в сторону, коммунальщики пока не придумали.

По рассказу жильцов дома, вода пришла с ближайшей возвышенности.

— Чуть выше нас стоит электрическая подстанция. Из-под земли рядом с ней бьет самый настоящий родник, — говорит старшая по дому Роза Рахметова. — Весной наше подвальное помещение затопило где-то на метр. Сейчас уровень воды значительно спал, но это все равно представляет большую опасность для дома.

Как рассказала женщина, подземный ручей затопил и соседние дома в 19-м жилом районе Усть-Каменогорска. Жильцы сразу обратились за помощью к городским властям. После этого коммунальные службы установили в подвале дренажный насос, чтобы выкачивать скопившуюся жидкость.

Надеясь устранить проблему, коммунальные службы прорыли канаву вокруг дома, чтобы увести ручей в сторону

— Однако вода прибывала гораздо быстрее, чем ее успевали откачивать, — делится Роза Султанбековна. — После очередного обращения в акимат к нам приехала целая комиссия. Специалисты пообещали окончательно решить проблему. Прибывшая после этого бригада рабочих вырыла глубокий ров вокруг дома, чтобы увести ручей в сторону.

Понятно, что владельцы недавно приобретенных квартир задаются вопросом: как чиновники допустили строительство многоэтажных домов на местности, где пролегают подземные ручьи?

"На момент разработки ПСД в 2011 году проводились инженерно-геологические изыскания ТОО "Гео-КАД", — ответили на запрос в городском акимате. — Строительство дома началось в 2012 году, то есть исследования не являлись просроченными. На данный момент для выявления причин подтопления подвалов домов 19-го жилого района объявлен тендер на обследование подвальных помещений".

Коммунальщики пообещали продолжить работы по водоотведению и окончательно устранить причины затопления.

— Одной вырытой канавы мало. Это плывущий грунт, а дом — тяжелая махина. Тем более с бетонной стяжкой. Он может просто "поплыть", — опасаются жильцы дома.

К слову, вода затопила не только жилые дома, но и детский сад "Рахат", также расположенный в 19-м жилом районе. Для откачки воды из подвала детсада и сушки здания из городского бюджета недавно выделили 2,3 миллиона тенге.

Артур Власов
Фото: Виктор Абакумов

Также читайте