Новый автозавод в Усть-Каменогорске будет поставлять в Россию более 70 тысяч машин в год

31 марта 2015, 8:43
Сейчас читают:

Новый автозавод в Усть-Каменогорске АО "Азия Авто Казахстан" будет экспортировать в Россию более 70 тысяч авто в год, об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказал генеральный директор предприятия Ержан Мандиев.

По его словам, на проектную мощность в 120 тысяч автомобилей в год автозавод в Усть-Каменогорске планирует выйти в течение шести лет после запуска. Согласно планам, запуск предприятия состоится в 2018 году.

- Строящееся предприятие станет полноценным региональным центром производства - наши мощности включены в долгосрочную стратегию развития альянса Renault-Nissan-Avtovaz. На нашу страну сегодня приходится 80 процентов экспортных поставок АВТОВАЗа. В то же время Тольятти географически удален от рынка РК, от рынков Сибири, Дальневосточного федерального округа. При этом ключевые сибирские регионы отделяют от Усть-Каменогорска лишь 500-1000 километров. Это логистическое плечо значительно выгоднее, нежели доставка готовой продукции, скажем, из Тольятти в Новосибирск. Поэтому мы рассчитываем, что порядка 40 тысяч выпускаемых на новом автозаводе в Усть-Каменогорске транспортных средств будет адресовано казахстанским потребителям, но свыше 70 тысяч авто мы будем отгружать на рынок России, - рассказал Мандиев.

Определенная часть продукции с нового автозавода в Усть-Каменогорске будет предназначена и для рынков республик Центральной Азии, за исключением Узбекистана. По словам собеседника, сейчас эта страна закрыта для автомобилей казахстанской сборки.

- В целом мы намерены выйти на экспортные объемы порядка 90 миллиардов тенге в год. (...) Поставки автомобилей на соседний рынок стартуют одновременно с запуском первой очереди производства полного цикла, - уточнил Мандиев.

Первыми со своего конвейера новый автозавод в Усть-Каменогорске планирует выпустить седан Lada Vesta и кроссовер Lada XRay, а также модели Lada Granta и Lada Kalina. В планах производителя также выпуск других продуктов альянса Renault-Nissan. Напомним, в мае 2014 года вице-премьер-министр индустрии и новых технологий республики Асет Исекешев заявил, что автопром Казахстана к 2019 году должен достичь производства 190 тысяч автомобилей в год.

- В автомобилестроении задача стоит - довести объем производства с 37 тысяч до 190 тысяч автомобилей в год, довести локализацию до 50 процентов с текущих 30 процентов и довести экспорт до 30 процентов, - заявил Исекешев. Позже первый заместитель премьер-министра Бакытжан Сагинтаев уточнил, что к 2020 году Казахстан будет поставлять в Россию по 100 тысяч авто.

Владимир Прокопенко, Tengrinews.kz

Также читайте