Новый вирус Petya распространился по всему миру

28 июня 2017, 3:22
Сейчас читают:

Новый вирус-вымогатель Petya атаковал сотни тысяч компьютеров по всему миру, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"Он блокирует компьютеры и требует 300 долларов в биткоинах. Атака произошла около 14:00. Судя по фотографиям, это криптолокер Petya", — пояснили в пресс-службе компании Group-IB, которая специализируется на раннем выявлении киберугроз, отметив, что способ распространения Petya в локальной сети аналогичен вирусу WannaCry.

Разработчик антивируса Dr.Web уточнил, что вредоносная программа отличается от Petya, но подтвердил, что троянец распространяется самостоятельно, как и нашумевший WannaCry.

В "Лаборатории Касперского", в свою очередь, рассказали, что вирус не принадлежит ни к одному из ранее известных семейств подобных программ.

Первый удар новый вирус-вымогатель нанес по нефтяным, телекоммуникационным и финансовым компаниям России и Украины. Также были атакованы правительственные компьютеры Украины, аэропорт Борисполь, киевское метро и Чернобыльская атомная электростанция.

Позже с этой же киберугрозой столкнулись европейские компании и учреждения. Так, в Испании от действий хакеров пострадали представительства международных компаний Mondelēz International и DLA Piper. Производителю продуктов питания и напитков Mondelēz, как и юридической фирме DLA Piper, пришлось временно приостановить работу, а сотрудников попросили выключить компьютеры.

С аналогичной проблемой столкнулись голландские предприниматели. Работа логистической компании APM Terminals оказалась парализована после того, как ее терминалы подверглись атаке хакеров. Пострадал и один из главных мировых морских грузоперевозчиков — датская компания A.P. Moller-Maersk. Руководство фирмы сообщило, что вследствие кибератаки их компьютерные системы были выведены из строя.

Во Франции от действий хакеров пострадал производитель стекла Saint-Gobain. В Великобритании жертвой хакеров стал крупный рекламный холдинг WWP.

Также читайте