Новый детский сад в селе Черемшанка открыли вопреки запрету пожарных

5 сентября 2012, 3:15
Сейчас читают:

Более тридцати различных нарушений обнаружила пожарная инспекция в новом детском саду села Черемшанка, сообщили корреспонденту YK-news.kz в Департаменте по ЧС ВКО. Объект рассчитывали сдать к началу учебного года, но представители ЧС не подписали акт приемки здания. Однако, несмотря на это, местные власти садик все же открыли.

Как пояснили нам в районном отделе департамента по ЧС, над детским садом строители трудились все лето, но к намеченным срокам не поспели. Тем не менее, не дожидаясь окончания всех работ, владелец здания прислал в инспекцию заявление на ввод в эксплуатацию. При обследовании объекта пожарные насчитали ряд грубых нарушений правил пожарной безопасности.

- Это и незаконченные строительно-монтажные работы, не полностью смонтированная пожарная сигнализация. Само здание спроектировано по старым строительным нормам, которые сегодня сильно изменились, - прокомментировали в ДЧС ВКО.

До устранения всех замечаний детский сад не может быть введен в эксплуатацию, добавили представители пожарной инспекции.

Нам удалось поговорить с директором детского сада Натальей Зверевой. К нашему удивлению, директор сообщила, что садик уже давно функционирует.

- С разрешения районного и областного акиматов, - пояснила она. - По завершении всех строительных и ремонтных работ будет подписан акт ввода здания в эксплуатацию и проведено официальное открытие.

По словам Натальи Ивановны, в селе были вынуждены открыть сад досрочно по многочисленным просьбам родителей. Сейчас в здании занимается одна группа, с 5 сентября администрация детского учреждения планирует открыть еще одну группу.

Руководитель детского сада считает, что оставшиеся ремонтные работы несущественны и не помешают занятиям и комфорту детей. А что касается безопасности, то детям ничего не угрожает, заключила Наталья Зверева.

Анастасия Куприянова

Также читайте