Новый поворот событий в скандальной истории загрязнения реки Секисовки: чиновника подозревают в получении взятки

18 сентября 2012, 5:23
Сейчас читают:
По данным Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью, в скандальной истории загрязнения Секисовки цианидами фигурирует крупная взятка, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Сто тысяч долларов, по версии следствия, получил высокопоставленный чиновник Комитета экологического регулирования и контроля Министерства охраны окружающей среды за незаконную выдачу разрешений на сброс цианидов в реку Секисовку.

Финпол сообщает, что по подозрению в получении взятки от представителя двух горнорудных предприятий за выдачу разрешений на сброс вредных производственных отходов в водоем Секисовки ВКО, имевший место в октябре 2011 года, 28 февраля 2012 года был задержан заместитель председателя Комитета экологического регулирования и контроля МООС РК Суюндик Турекельдиев. Позже с санкции суда он был арестован. В ходе следствия установлена причастность к этому преступлению и бывшего председателя этого же ведомства Сагынбека Муташева.

В июне текущего года в отношении Муташева и Турекельдиева возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями с ущербом государству на сумму 1,4 миллиарда тенге. Также Муташев обвиняется в получении взятки в виде талонов на бензин на общую сумму 132 тысячи тенге от одного из своих подчиненных.

- Ведется следствие, всех подробностей мы сейчас не можем раскрыть, - сообщил нашему корреспонденту официальный представитель Агентства Казахстана по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Мурат Жуманбай. - Единственное отмечу, что разрешение на сброс предприятия хотели получить "задним" числом.

Напомним, в ночь на 30 октября 2011 года начался сброс технической воды в речку Секисовку. В пробах поверхностных вод реки обнаружили превышение предельно допустимой концентрации цианида в 516 раз.

Сагынбек Муташев скрылся от органов следствия. 25 августа 2012 года с санкции суда на арест он объявлен в межгосударственный розыск.

Елена Супрунова

Также читайте