Новый праздник предлагают ввести в Казахстане

20 октября 2016, 6:44
Сейчас читают:

Новый праздник предлагают ввести в Казахстане, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. С таким предложением выступили депутат Мажилиса Парламента РК Бахытбек Смагул.

Мажилисмен отметил, что именно Казахстан стал отправной точкой для нового исторического процесса, который сейчас называют евразийской интеграцией.

— Всем известно, что 29 мая 2014 года на нашей земле, в Астане подписан договор об Евразийском экономическом союзе. Поэтому чтобы пропагандировать идеи интеграции и объединения, также в целях закрепления Казахстана как автора идеи создания Евразийского союза, предлагаю учредить праздник "День Евразийской интеграции", — сообщил Бахытбек Смагул в интервью журналистам во время международной научно-практической конференции "РК и Евразийское пространство: современность и перспективы развития".

В этом году, 1 марта казахстанцы впервые в истории праздновали День благодарности. День благодарности всех этносов друг к другу и к казахам предложил учредить Глава государства Нурсултан Назарбаев. Эту идею он озвучил выступая на открытии XXII сессии Ассамблеи народа Казахстана, Президент тогда вспомнил, как целые народы были депортированы в нашу страну. В ходе выступления Глава государства также рассказал, как и его семья приютила депортированных.

Также читайте