Нуржан Жолдыбалинов. От «Корвета» до единого каталога библиотек Казахстана

7 ноября 2017, 10:55
Сейчас читают:

Когда в далеком 1995 году в школу № 63 райцентра Шар привезли 8-разрядный персональный компьютер «Корвет», одним из тех, кто тайком между уроками приходил заниматься на нем, был девятилетний Нуржан Жолдыбалинов. Сегодня Нуржан Нурланович - один из создателей модифицированного информационного «бренда» в библиотечном поле Казахстана - Казахстанской Национальной электронной библиотеки (КазНЭБ), заместитель руководителя по информационным ресурсам НАБ РК.

Родился Нурлан Жолдыбалинов 17 февраля 1986 года в городе Шар, Жарминского  района Восточно-Казахстанской области. В 2001 году поступил в Семипалатинский электротехнический колледж по профессии дежурный по станции. В 2004 году начинает учебу в этом же колледже по специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем». В 2010 году закончил Семипалатинский государственный университет им. Шакарима по специальности «Вычислительная техника и программное обеспечение». Сбылась многолетняя мечта простого парнишки из Восточного Казахстана — он стал программистом!

Трудовую деятельность он начал с главной библиотеки Казахстана -  Национальной академической библиотеки Республики Казахстан в г. Астана. Активность молодого энтузиаста привела к тому, что с 2016 года он стал заместителем руководителя по информационным ресурсам.

В настоящее время Нуржан Нурланович работает над созданием Единого каталога библиотек Казахстана на единой технологической платформе  Казахстанской национальной электронной библиотеки (КазНЭБ). Результатом будет являться Единый онлайн-каталог, Единая электронная полнотекстовая база данных, электронная доставка документов, корпоративная виртуальная справочная служба и  многое другое.

За достижения в области развития библиотечного дела Нуржан Жолдыбалинов награждён нагрудным знаком «Кітапхана саласының үздігі».

_________________________________________________________

За понравившегося вам кандидата вы можете проголосовать на сайте «Рухани жаңғыру. 100 новых лиц Казахстана» по адресу: http://100esim.el.kz/ru

На главной странице сайта можно познакомиться со всеми финалистами проекта.

Авторизовавшись через социальные сети или почту, вы получаете право оставить свой голос за человека, чья история увлекла вас.

Голосование проводится по категориям: наука, общество, медицина, спорт, культура, бизнес. В каждой категории вы сможете выбрать лишь троих участников.

Примите участие в выборе 100 новых лиц Казахстана, чтобы коллективный портрет нашего современника был более полным и ярким.

Нравится
Смешно
Вау!
Печалька
Кошмарно
Не нравится