Нурсултан Назарбаев купил целую корзину продуктов на 2740 тенге в павлодарском гипермаркете

17 марта 2016, 8:49
Сейчас читают:

Сегодня, 17 марта, в рамках своей рабочей поездки в Павлодар президент РК Нурсултан Назарбаев посетил гипермаркет Greenwich и купил там набор продуктов, передает NUR.kz со ссылкой на Рavlodarnews.kz.

Больше всего главу государства интересовали цены, по которым павлодарцы покупают отечественные продукты питания.

В Greenwich президент купил хлеб, творог, сметану, бифидок, бешпармачную лапшу, гречку, кумыс и чай. В общей сложности продукты обошлись Нурсултану Абишевичу в 2740 тенге.

"В Павлодаре хорошие цены", — сказал президент.

Здесь же Нурсултан Назарбаев встретился с руководителями фермерских хозяйств и агропромышленных предприятий области. О своих успехах и планах по поставкам павлодарского кумыса в Дубаи главе государства рассказала предпринимательница Толеу Кушманова.

Руководитель крупнейшего производителя отечественных молочных продуктов «Фудмастер» Арман Алдабергенов рассказал Нурсултану Назарбаеву о суммах, которые предприятие планирует вложить в пищевую промышленность региона.

"С 2005 года по сегодняшний компания вложила 10 млрд тенге, большая часть из этой суммы — 6 млрд тенге инвестирована за последние пять лет. И даже в условиях экономических затруднений мы не собираемся сворачивать свои проекты. Инвестиционный план на 2016 год составляет пять миллионов евро, полмиллиона из них будет вложено в запуск линии по производству сливочного масла под брендом President в Павлодаре. Мы уверены, что масло, произведенное в Казахстане, не уступит по качеству продукции французских заводов", — заявил Алдабергенов.

Напомним, в августе прошлого года гипермаркет Greenwich заключил договоры с несколькими павлодарскими сельхозпроизводителями на поставку местных овощей: моркови, свеклы, капусты и картофеля. Теперь большая часть овощной продукции на его прилавках — отечественная.

Кроме того, президент, выступая в ледовом дворце «Астана» перед четырьмя тысячами представителей трудовых коллективов страны на Республиканском форуме, рассказал о ведущей роли Павлодарской области инновационной индустриализации Казахстана.

"Уважаемые павлодарцы, я всегда с удовольствием приезжаю в эту область. — Здесь ощущается пульс жизни, воочию можно увидеть, как наши планы превращаются в реальность. Движение вперед идет во всех отраслях. Об этом свидетельствуют экономические показатели региона. Область входит в число лидеров по объему внешних инвестиций — привлечено 108,2 миллиарда тенге", — сказал глава государства.

Также он отметил, что предприятиями освоен выпуск новых видов продукции, которых раньше в Казахстане не было.

"Это катодная медь, прокаленный кокс, преднапряженный брус, и так далее. Начата добыча медной руды, что обеспечило рост в отрасли металлических руд в три раза. В целом объем экспорта продукции превысил сто миллиардов тенге. В новой пятилетке индустриализации уже введено в строй пять новых промышленных объектов. Заработал мощный Бозшакольский горно-обогатительный комбинат, нефтехимическое производство прокаленного нефтяного кокса и другие. Реализуется более 20 проектов карты индустриализации с объемом инвестиций 800 миллиардов тенге", — заключил Назарбаев.

Также читайте