Обама положительно оценил готовность Казахстана к размещению банка ядерного топлива

26 марта 2012, 13:18
Сейчас читают:
Президент США Барак Обама положительно оценил готовность Казахстана к размещению банка ядерного топлива, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на пресс-службу президента Казахстана.

В понедельник состоялась двусторонняя встреча президентов Казахстана и США Нурсултана Назарбаева и Барака Обамы в Сеуле «на полях» второго саммита по ядерной безопасности. Состоялся обстоятельный обмен мнениями по ядерной безопасности, нераспространению ядерного оружия и разоружению, были также затронуты перспективы развития двухстороннего партнерства. Особое внимание лидеры двух стран уделили ситуации в Центрально-Азиатском регионе. Президент США подчеркнул активную роль Казахстана по содействию стабилизации ситуации в Афганистане.

- Президент США высоко оценил усилия Казахстана в развитии международного сотрудничества в области укрепления физической и технической безопасности в ядерной сфере. Барак Обама также положительно оценил готовность Казахстана к размещению на своей территории Международного банка низкообогащенного урана, - говорится в сообщении, распространенном по итогам встречи.

Казахстан в 2010 году предложил свою кандидатуру на роль депозитария международного банка ядерного топлива, действующего под эгидой МАГАТЭ.

Предполагается, что в банке будет храниться небольшой гарантированный запас низкообогащенного урана для производства топливных сборок для атомных электростанций. Международный банк ядерного топлива предполагается разместить в стране, не обладающей ядерным оружием и полностью открытой для инспекторов МАГАТЭ.

Также Обама отметил, что его страна всецело поддерживает усилия Казахстана по вступлению в ВТО.

- Я приветствую также результаты прошедших выборов, которые привели к созданию многопартийного парламента в Казахстане. Мне бы особо хотелось подчеркнуть, что под вашим руководством нормализовалась ситуация в Жанаозене. Все это еще раз продемонстрировало высокое доверие народа Казахстана своему лидеру, - сказал глава США.

Также читайте