Обвиняемый в коррупции экс-глава комитета МООС Казахстана объявлен в розыск

10 сентября 2012, 12:07
Сейчас читают:
Обвиняемый в коррупции экс-председатель комитета экологического регулирования и контроля министерства охраны окружающей среды Казахстана Сагынбек Муташев объявлен в межгосударственный розыск, сообщает в понедельник ИА Новости-Казахстан со ссылкой на агентство Казахстана по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция).

Как сообщалось, в феврале текущего года в отношении должностных лиц комитета экологического регулирования и контроля МООС было возбуждено уголовное дело по факту получения взятки в сумме 100 тысяч долларов от представителя двух горнорудных предприятий за незаконную выдачу разрешений на выброс вредных производственных отходов - цианиды в реку «Секисовка» Восточно-Казахстанской области, имевшего место в ночь на 30 октября 2011 года.

По информации финпола, по подозрению в совершении преступления был задержан, а затем арестован заместитель председателя комитета экологического регулирования и контроля МООС Суюндик Турекельдиев. В ходе следствия установлена причастность Муташева к совершению данного преступления.

В июне текущего года в отношении Муташева и Турекельдиева возбуждено второе уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями с ущербом государству на сумму 1,4 миллиарда тенге. Также Муташев обвиняется в получении взятки в виде талонов на бензин с сентября 2011 года по январь 2012 года на общую сумму 132 тысяч тенге от своего подчиненного - начальника одного из департаментов экологии за общее покровительство.

«Так как Муташев скрылся от органов следствия, 25 августа 2012 года с санкции суда на арест он объявлен в межгосударственный розыск», - говорится в сообщении.

Уголовные дела расследуются, иная информация в интересах следствия не разглашается.

Также читайте