Обещания властей Усть-Каменогорска благоустроить улицу Астана оказались пшиком

18 мая 2012, 5:29
Сейчас читают:
Обещанное благоустройство улицы Астана и набережной Ульбы (от моста до улицы Потанина) откладывается на неопределенный срок. Мечты властей превратить заросший деревьями берег в еще одну городскую зону отдыха, установить поющий и танцующий фонтан, как оказалось, не подкреплены деньгами, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, 11 октября прошлого года единогласным решением депутатов городского маслихата в Усть-Каменогорске была переименована улица Солнечная. Заместитель акима областного центра Аскар Нургазиев на сессии городского маслихата сообщил тогда, что благоустройство набережной возьмет на себя акимат города Астаны. Бывший в то время акимом Ислам Абишев даже озвучил сумму "спонсорской помощи" - полмиллиарда тенге.

На эскизах, которые были сделаны спустя неделю после переименования, архитекторы предусмотрели все - и резные ротонды, и витиеватые скамейки, и тот самый обещанный фонтан с музыкой и подсветкой. Помнят жители бывшей Солнечной также заверения властей на официальном открытии улицы Астаны о том, что будут благоустроены дворы и дороги.

Но, как оказалось, ничего этого не сделают. По крайней мере, нынче. На наш запрос заместитель акима города Дмитрий Кавригин ответил, что в текущем году средства из бюджета на благоустройство улицы Астана не выделены.

- В планах финансирования отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог на 2012 год средства на благоустройство дворов также не предусмотрены, - сообщает господин Кавригин.

А вопрос, будет ли на улице Астана построен фонтан, заместитель акима предпочел вообще проигнорировать. В конце концов, обещанного три года ждут. А с момента переименования прошло всего семь месяцев.

Ирина Кирилюк

Также читайте