Обладатели общедомовых счетчиков тепла будут платить по уменьшенным тарифам

12 февраля 2012, 7:52
Сейчас читают:

Казахстанцы, в домах которых установлены приборы учета тепла, платить по счетам теперь будут меньше. Специально для такой категории граждан снизят тариф на теплоэнергию.

- Теперь потребители с общедомовыми приборами учета тепла будут пользоваться более низким тарифом в отличие от тех потребителей, которые отказываются устанавливать данные приборы учета, - объявил республиканским журналистам председатель Агентства по регулированию естественных монополий (АРЕМ) Мурат Оспанов.

Такая норма введена в Закон "Об энергосбережении" в январе 2012 года. Сделано это для создания экономических стимулов установки приборов учета тепла.

В компании "Усть-Каменогорские тепловые сети" такое нововведение называют правильным. Дело в том, что для областного центра, как, впрочем, и для других городов Казахстана, установка счетчиков тепла - это проблема. Все расходы ложатся на плечи жильцов, поэтому граждане не спешат устанавливать счетчики. И обязать их никто не может. Хотя и тепловики, и антимонопольщики заинтересованы в установке таких приборов. Это выгодно и самим жильцам, уверены в компании "Усть-Каменогорские тепловые сети".

- Установка общедомового прибора учета, в отличие от услуг домофона, оплаты лифта через карточку, окупается в течение некоторого времени. Дальше идет экономия средств жителей даже при существующем тарифе - на 30 процентов, - говорит генеральный директор АО "Усть-Каменогорские тепловые сети" Виктор Недовесов.

Сейчас же существующий тариф хотят уменьшить. На сколько - пока неизвестно. Методология подсчета тарифов будет составлена только в феврале этого года.

Председатель АРЕМ Мурат Оспанов также сообщил, что аналогичный подход предполагается применить и при установке индивидуальных счетчиков воды.

Ирина Краскова

Также читайте