Облздрав ВКО опроверг слухи о появлении свиного гриппа в Усть-Каменогорске

24 февраля 2014, 9:30
Сейчас читают:
Представители управления здравоохранения ВКО опровергли появившиеся в Усть-Каменогорске слухи о зарегистрированных в городе и области случаях свиного гриппа, передает корреспондент YK-news.kz.

Заместитель начальника управления Сергей Попов сообщил, что в последнее время в ведомство часто обращаются с вопросом по поводу вируса, якобы свирепствующего в Усть-Каменогорске.

- Специально поэтому хочу пояснить, что никакого особенного или нового вируса нет. Если говорить о гриппе, то в этом сезоне зарегистрированы случаи заболеваний, вызванных вирусом гриппа типа «А». Однако этот штамм гриппа для нас не новый, и все случаи заболеваний протекали типично, - отметил Сергей Попов.

Всего с 1 октября прошлого года по 19 февраля нынешнего в области зарегистрировали 64 297 случаев обращений за медицинской помощью с симптомами ОРВИ, в том числе 39 401 случай среди детей до 14 лет. По сравнению с прошлым годом этот показатель ниже на 14%.

Пик эпидсезона пришелся на прошлую неделю: всего за семь дней 6 812 человек заболели ОРВИ.

В облздраве также отметили, что опасен не столько сам вирус гриппа, но осложнения после болезни. Чтобы обезопасить себя, важно вовремя обратиться к врачу и не заниматься самолечением.

В этом году в городе врачи зафиксировали только один смертельный случай. По официальным данным, 35-летняя жительница Усть-Каменогорска скончалась от постгриппозного осложнения. Медики не смогли спасти ей жизнь, поскольку женщина слишком поздно обратилась за помощью — лишь на шестые сутки после начала заболевания.

Наталья Цвейгард

Также читайте