Образование: во сколько оценило государство труд воспитателей детских садов и преподавателей

15 марта 2012, 5:13
Сейчас читают:
Быть учителем во все времена было очень престижно. Наверное, потому, что детей нельзя воспитывать и обучать отдельно. Любое слово педагога или его поступок, характер, даже внешний вид так или иначе воздействуют на юные души. А уж сегодня, когда работающие родители нередко видят детей меньше, чем учителя или воспитатели, роль педагогов только возрастает. Конечно, за большими деньгами в эту профессию не шли никогда. Но было бы неплохо, если бы энтузиазм людей, работающих с детьми, поддерживался и материально.

Детские сады

Минимальный оклад воспитателя с учетом экологии (среднее специальное образование и стаж до года) – 38015 тенге. Максимальный (высшее образование и стаж свыше 20 лет) – 48988 тенге. Вот только доплат у них значительно меньше, чем у школьных учителей. Дополнительно за высшую категорию им положено 15927 тенге, за первую – 7078, а за вторую – 4424 тенге.

Меньше всех в системе образования получают помощники воспитателя (по-старому - нянечки). Их труд государство оценило окладом от 31998 тенге (нулевой стаж) до 38015 тенге (стаж больше 20 лет). За работу с дезинфицирующими средствами им ежемесячно доплачивают 6016 тенге.

Итого: максимальное начисление у воспитателя – 64915 тенге, а у его помощника – 44031 тенге.

Школы

Оклад учителя школы зависит от уровня образования и стажа. Минимальный (среднее специальное образование и стаж до года) - 38015 тенге с учетом экологических доплат. Максимальный (высшее образование и стаж свыше 20 лет) - 53235 тенге. Но это только оклад.

Существует ряд доплат, гарантированных постановлением правительства еще в 2007 году. Самая существенная из них - за квалификационную категорию. С первого сентября прошлого года ее размер увеличили, и теперь учителям высшей категории дополнительно начисляют ежемесячно по 17697 тенге, первой категории - 8848, а второй - 5309. Причем это доплата за полную ставку, взятую в учебном году. Если педагог высшей категории работает, например, на две ставки, то ему, соответственно, положено 35394 тенге.

Доплата за классное руководство зависит от возраста ребят, которых нужно воспитывать и организовывать. В начальной школе она составляет 4424 тенге, в средней и старшей школе чуть больше - 5309 тенге. Проверка тетрадей и письменных работ по русскому, казахскому языкам и литературе дает дополнительно 4424 тенге в месяц за каждую ставку, а по другим предметам - 3539 тенге.

Если педагог преподает в гимназии или лицее, то считается, что это работа в режиме эксперимента. Что дает еще одну прибавку к зарплате - 3539 тенге за каждую ставку. Заведуете паспортизированным кабинетом химии, физики, биологии, информатики? Мультимедийным или лингафонным? Плюс еще 3539 тенге. За работу с детьми с ограниченными возможностями определена не конкретная сумма, а лишь ее верхний предел - не более 5309 тенге в месяц.

Есть и более частные случаи. Например, преподавателю физкультуры за ведение в школе спортивных секций начисляют дополнительно 7963 тенге. За работу в сельской местности учителям доплачивают четверть оклада.

Итак, подсчитаем. Возьмем для примера преподавателя математики высшей категории со стажем 20 лет, который работает на ставку в гимназии и ведет классное руководство у старшеклассников. Начисление составляет 83316 тенге (оклад, категория, экологическая доплата, классное руководство, проверка тетрадей, работа в гимназии). Напомним, это сумма до вычета налогов и пенсионных отчислений.

Вузы

Ставка преподавателя вуза, только начинающего свою трудовую деятельность, - 49551 тенге. Через десять лет она возрастет до 56000 тенге. Старшему преподавателю положен оклад чуть больше - 52000 с нулевым стажем и 60000 тенге после десяти лет работы. Но на деле такой минимум никто не получает. Дело в том, что каждый вуз самостоятельно устанавливает стимулирующие надбавки к должностным окладам за счет экономии средств, предусмотренных по плану финансирования.

Так, проректор по стратегическому развитию и научной работе ВКГУ имени С. Аманжолова Сайлау Касабеков пояснил нам, что в их университете разработана рейтинговая система оплаты труда. Предполагается, что она усиливает материальную заинтересованность преподавателей в качестве работы. Каждый факультет распоряжается некоторой суммой, и декан, в зависимости от набранных баллов, распределяет ее среди преподавателей и сотрудников (лаборантов). То есть, набрав определенный балл, преподаватель в течение семестра получает доплаты, озвучить размер которых нам отказались. Мол, слишком они индивидуальны. Но сказали, что зарплата доцента может доходить до 130000 тенге, а профессора – до 170000 тенге.

Впрочем, есть доплаты, размер которых известен. Они положены кандидатам и докторам наук. Первым государство ежемесячно платит по 15999 тенге, вторым – 31998. Но это не мешает вузам вводить собственные доплаты за ученую степень. В этом случае кандидат или доктор наук получает двойную доплату – от вуза и от Министерства образования.

Зарплата ректоров устанавливается персонально министром образования РК.

Итого: в высшем образовании минимум (без доплат) - 52 тысячи тенге, озвученный максимум - 170 тысяч.

Также читайте