Образование в восточноказахстанских вузах стоит дороже чем в европейских — исследование

30 сентября 2014, 5:07
Сейчас читают:
Учебный год в вузах только начался, а родители вчерашних школьников уже переживают: не придется ли их детям провести юность в трудах, а не в университете? Многие студенты вынуждены сами зарабатывать на обучение. Будущие бакалавры убеждены, что плата непомерно высока. Специалисты Министерства образования республики оправдываются тем, что с 2011 года официально не меняли прейскурантов. Руководство университетов зачастую никак не комментирует "невеселую" стоимость "веселых" студенческих лет. С каких пор альма-матер стали во всех смыслах дорогими для молодых людей и почему цены в государственных университетах разных регионов страны отличаются на сотни тысяч тенге, выяснял корреспондент YK-news.kz.

Без предела

Многие папы и мамы задумываются об оплате высшего образования для своих детей едва ли не с того момента, как ребенок отправляется в первый класс. Глядя на прейскуранты в отечественных вузах, сложно подозревать родителей в излишней предусмотрительности.

Самые дорогие нынче педагогические специальности: будущие наставники младых умов вынуждены выкладывать чуть больше 443 тысяч тенге за один год учебы.

- Такие решения принимают не на местном уровне, - пояснил в ответе на запрос корреспондента YK-news.kz ректор ВКГУ им. С. Аманжолова Алибек Кувандыков. - По Закону РК "Об образовании" стоимость обучения не может быть ниже республиканского образовательного гранта. Его размер утверждают в правительстве ежегодно, и он отличается в зависимости от специальности.

Действительно, цены разнятся. Для студентов гуманитарного, правового и естественно-научного направления плата за один год, проведенный в стенах восточно-казахстанских "оксфордов", составляет "всего-то" 342 900 тенге, остальные категории в той или иной степени превышают эту сумму.

Самое главное, что тариф на обучение не ограничен в верхних пределах. Вуз вправе обозначить любую сумму, лишь бы превысить заветный порог госгранта.

- Конечно, региональный вуз может установить стоимость хоть в миллион. Но ректоры сами понимают, что за такие деньги к ним не пойдут учиться. Поэтому все назначают приемлемые суммы, - заверил корреспонденту YK-news.kz директор департамента высшего, послевузовского образования и международного сотрудничества Министерства образования РК Жасулан Шаймарданов.

Столичные чиновники заявляют, что и так стараются не задирать пороговый уровень, чтобы родителям было в радость, а не в тягость учить своих сыновей и дочек.

- Разумеется, правительство учитывает влияние мировых экономических кризисов и корректировку курса валют в стране, - заверил господин Шаймарданов. - Именно поэтому размер образовательного гранта оставался неизменным с 2011 года (в среднем 342 900 тенге). Отмечу, что по закону вузы не имеют права назначать плату менее этой суммы. Что касается педагогических специальностей, то на эти направления государство выделяет много грантов. Таким образом частично снимается вопрос о значительной стоимости. Вообще высшее образование - достаточно дорогостоящее во многих странах. Это мировая тенденция.

Восточно-казахстанские университеты явно стремятся не только не отставать от других держав, но даже обгоняют некоторые из них. Так, в нескольких вузах России тариф ниже, чем в местных альма-матер. Причем в нашей области абитуриентам дешевле всего выучиться на юристов и экономистов, хотя с высоких трибун регулярно сетуют на переизбыток таких специалистов. В соседней стране тем временем эконом-вариант - это профессии технические и педагогические. Например, чтобы стать учителем русского языка и литературы, в ВКГУ им. С. Аманжолова предстоит заплатить немногим более 443 тысяч тенге за год, а в Новосибирском государственном университете - 75 тысяч рублей (375 тысяч тенге).

Со своим прейскурантом

Размер государственного гранта определен и утвержден правительством для всех вузов без исключения. Но частные вузы, невзирая на это, держат цены "на поводке".- Такие действия не что иное, как нарушение статьи 62 Закона РК "Об образовании", - подчеркивает проректор ВКГТУ имени Д. Серикбаева Олег Гавриленко. - Это достаточное основание для проверки.

Несмотря на единый стандарт, суммы оплаты в госвузах разных регионов отличаются, и порой весьма значительно. Для примера сравним прейскурант на официальных сайтах в КГУ имени Байтурсынова (город Костанай) и в ВКГУ им. С. Аманжолова. Стоимость одного года обучения по специальности "История" в костанайском вузе обойдется в 385 195 тенге. Предусмотрены и скидки. Между тем в местном университете аналогичная специальность дороже - 443 300 тенге.

Мы запросили у администрации учебных заведений информацию о том, на какие статьи расходов тратятся средства.

- 60 процентов от общих доходов предназначено для фонда заработной платы, - ответил ректор КГУ им. А. Байтурсынова Аскар Наметов. - Финансовое состояние университета позволяет ежегодно увеличивать оклады преподавателей и других сотрудников. Стоимость обучения мы устанавливаем, исходя из утвержденных размеров госгранта.

В отличие от костанайского вуза, предоставившего подробные сведения, в ВКГУ имени С. Аманжолова сдержанно заявили, что такие данные относятся к коммерческой тайне.

Интересно, что никакое ведомство не вправе проверить, как именно вуз расходует средства. В 2011 году государственные вузы страны поменяли юридический статус, и с этого времени амбарные книги университетов стали закрытой информацией.

- Университет вправе самостоятельно определять направления и размеры расходования поступающего дохода, - подытожил Жасулан Шаймарданов.

А как у них?

Примечательно, что в Министерстве образования так и не смогли толком объяснить, за счет чего растет стоимость госгранта – главного мерила цены обучения.

"Размер гранта рассчитывают и утверждают в правительстве с учетом множества факторов, руководствуясь определенной методикой, - лаконично ответил на запрос корреспондента YK-news.kz Жасулан Шаймарданов. - Чтобы ответить на такой вопрос, нужно анализировать много показателей, и вообще наш департамент этим не занимается".

Так и осталось неясным, как формируется и из каких показателей складывается цена государственных затрат на одного грантника.

Казахстанское образование медленно, но верно приближается к заграничному стандарту. К сожалению, не по качеству, а по цене. В четырех республиканских национальных вузах стоимость одного года обучения составляет около семисот тысяч тенге. Например, один год, проведенный на студенческой скамье Евразийского национального университет им. Л. Гумилева, обойдется в среднем в 650 тысяч тенге. Однако и это еще не предел. В Казахстанско-Британском техническом университете сумма, которую придется выложить за год обучения, переваливает за миллион. Это значит, что республика смогла догнать Америку, потому что за аналогичные средства можно получить диплом большинства университетов США.

Высшее образование - дорогое удовольствие, но не во всех странах. В некоторых государствах Европы за деньги учат только иностранных студентов. В Германии и Чехии молодые люди в государственных вузах своей родины получают образование бесплатно. Учащиеся из-за рубежа могут претендовать на скидки и гранты. Оказывается, ответ на вопрос, почему в Европе образование дешевле, чем в Казахстане, весьма простой.

- Вы удивитесь, но неблагоприятная демографическая обстановка в странах Старого Света, высокий уровень жизни и социальная защищенность не способствуют желанию местной молодежи учиться, - поясняют в рейтинговом агентстве "Medelle", занимающемся анализом высшего образования по всему миру. - Сохраняя низкую стоимость обучения в университетах, европейские государства привлекают студентов из других стран, самые способные из которых остаются в Европе работать. Однако в последнее время из-за резкого увеличения притока иностранных студентов многие европейские государства стали вводить плату за обучение для иностранцев. Сегодня самая низкая в мире стоимость обучения в университетах Франции, Швейцарии и Германии.

***

Вопросы высокой стоимости образования в Казахстане скоро можно будет отнести к разряду вечных. В 2010 году об этом спрашивала школьница на прямой линии с тогдашним министром образования страны Жансеитом Туймебаевым. В ответ большой чиновник заверил девушку, что цена полностью соответствует качеству. Прошло четыре года, однако в международных рейтингах вузов отечественных альма-матер по-прежнему нет...

Елена Балова

Также читайте